Версия для слабовидящих
В Госсовете прошли депутатские слушания по проекту бюджета республики на 2017 год

В Госсовете прошли депутатские слушания по проекту бюджета республики на 2017 год

25.10.2016

Сегодня в Государственном Совете прошли депутатские слушания «О Прогнозе социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов и параметрах проекта бюджета Удмуртской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».
Обсуждение прошло под председательством спикера республиканского парламента Владимира Невоструева. Кроме депутатов Государственного Совета в слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы ФС РФ Андрей Исаев, Александр Василенко, Валерий Бузилов, Алексей Загребин, Председатель Правительства республики Виктор Савельев, члены Правительства, главы городов и районов, председатели представительных органов муниципальных районов и городских округов вместе с руководителями постоянных комиссий, в ведении которых находятся вопросы формирования местных бюджетов. Также участвовали представители непарламентских партий, общественных организаций, средств массовой информации.
С информацией о прогнозе социально-экономического развития Удмуртской Республики выступил министр экономики Михаил Зайцев, о параметрах проекта республиканского бюджета рассказал министр финансов Станислав Евдокимов.
В проекте бюджета Удмуртской Республики доходы на 2017 год определены в сумме 57 083 348,3 тыс. рублей. В структуре доходов бюджета предусматриваются налоговые и неналоговые доходы в сумме 49 440 259,0 тыс. рублей, безвозмездные поступления в сумме 7 643 089,3 тыс. рублей.
Станислав Евдокимов отметил что в связи переносом срока внесения проекта закона о федеральном бюджете с 1 октября на 1 ноября, цифры регионального бюджета, связанные с федеральным центром, пока еще на уровне плана 2016 года. В процессе рассмотрения республиканского законопроекта, данные по объемам федеральных средств будут дополнены и конкретизированы. В основе расходной части бюджета – 28 государственных программ, в рамках которых финансируется почти 98 процентов бюджетных расходов. 46% инвестиционных расходов бюджета Удмуртии в 2017 году по проекту составят расходы Дорожного фонда в сумме 4 млрд 848 млн рублей. На капитальные вложения пока выделили только 975 млн рублей. И «это основная проблема бюджета, средств достаточно только на закрытие софинансирования», — отмечает министр финансов Станислав Евдокимов.
Заместитель Председателя Госсовета Удмуртии, председатель постоянной комиссии республиканского парламента по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова проект бюджета назвала «достаточно жестким». Она считает, что в дальнейшей работе над законопроектом необходимо рассмотреть возможности увеличения финансирования строительной отрасли, газификации, строительства школ и развития промышленности.

«У нас возникают вопросы по акцизам на алкогольную продукцию, по штрафам, по налогу на прибыль, мы будем их обсуждать с правительством и депутатами, - отметила руководитель постоянной комиссии Государственного Совета по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова в общении с журналистами. - К сожалению, и по расходам остается много нерешенных вопросов - по строительной отрасли, капитальным вложениям, кредиторская задолженность останется, ни копейки не определено на газификацию. На строительную отрасль заложено всего 25% от суммы прошлого года. Мы будем настаивать, чтобы эти статьи корректировать»
В завершение обсуждения проекта бюджета на 2017 год на депутатских слушаниях Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев пригласил все заинтересованные стороны к рассмотрению закона в первом чтении на 28-й сессии республиканского парламента 29 ноября.



Возврат к списку