Версия для слабовидящих
Форум по формированию здорового образа жизни состоялся в Сарапуле

Форум по формированию здорового образа жизни состоялся в Сарапуле

26.08.2016

26 августа 2016 года в Сарапуле на базе дворца культуры Радиозавода прошел форум по формированию здорового образа жизни. Это уже второе подобное мероприятие, проводимое в городах Удмуртии в 2016 году. Напомним, в текущем году старт форумной кампании был дан 17 августа в городе Можге.
В мероприятиях приняли участие Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева, Глава города Александр Ессен, представители республиканских министерств и ведомств, депутаты Городской думы, члены общественных организаций.
В рамках форума были организованы диагностические и консультационные пункты «Улицы «Здоровья», в которых каждый желающий мог пройти бесплатные консультации и осмотры у специалистов регионального уровня: терапевта, кардиолога, онколога, дерматовенеролога, консультантов по заболеваниям опорно-двигательного аппарата, здоровому питанию, лечебной гимнастике, финской ходьбе, измерить артериальное давление, вес, рост, рассчитать индекс массы тела. Для жителей города был организован осмотр в передвижных медицинских центрах, оснащенных аппаратами УЗИ и маммографом. На профилактический осмотр приглашали и родителей с детьми, которые осенью готовятся пойти в школу. По итогам консультации родители получали информацию о том, на какие особенности здоровья ребенка необходимо обратить внимание, некоторым по итогам диагностики рекомендовали обратиться в медицинское учреждение.
На территории форума были организованы не только диагностические, но и спортивные, а также творческие площадки, на которых молодежь города пропагандировала здоровый образ жизни, призывая горожан отказаться от вредных привычек и заняться спортом.
Открывая форум, вице-спикер республиканского парламента подчеркнула, что мероприятие, как и предыдущие, проводится в рамках выполнения послания Президента России Владимир Путина Федеральному Собранию РФ, в котором глава государства рекомендовал во всех регионах сформировать программы по формированию здорового образа жизни и принять такую программу на уровне Российской Федерации. Светлана Кривилева рассказала жителям города о действующих республиканских законах, направленных на развитие социальной сферы, в том числе - демографии, защиту материнства и детства. Особое внимание депутат обратила на поддержку многодетных и малообеспеченных семей, рассказав об инициативах парламентариев увеличить размер оплаты школьного питания для детей, воспитывающихся в таких семьях. Кроме того, Светлана Кривилева дала исчерпывающую информацию о мерах социальной поддержки матерей, в том числе – родивших второго и третьего ребенка.
В теоретической части форума жители города Сарапула обсудили актуальные вопросы сохранения здоровья сердца, профилактики детских заболеваний, зависимостей и стимулированию активного образа жизни с представителями министерств и ведомств, учреждений здравоохранения республики.
Подводя итоги мероприятия, Светлана Кривилева отметила важность форума для населения с точки зрения первичной диагностики. По ее словам, многие, до того как сегодня пройти обследование у специалистов, даже не подозревали о том, что их здоровью может что-то угрожать. «Все-таки мы выявляем патологию в начальной стадии. Сегодня по итогам – это направления в специализированные учреждения к эндокринологу, к офтальмологу – есть проблемы и со зрением. Есть и онкология – хорошо, что это ранняя выявляемость. И дети, которые пройдут в первый класс, тоже прошли обследование, к сожалению, есть тоже часть детей, которые имеют какой-то диагноз. Но самое главное к школе, я думаю, стараниями медиков и родителей они будут здоровы», - поделилась вице-спикер республиканского парламента.
Светлана Кривилева отметила, что форумные кампании в дальнейшем станут частью региональной программы по формированию здорового образа жизни как одна из наиболее эффективных форм взаимодействия с населением. «На этих площадках мы можем и неформально пообщаться. В то же время, можем рассказать о тех законодательных актах, которые есть в республике, чтобы население знало о реализуемых в республике законах, направленных на формирование здорового образа жизни», - сказала депутат.
Форумы здоровья в Удмуртии будут продолжены. В ближайшее время они пройдут в Балезинском, Ярском районах, городе Глазове.


Возврат к списку