Версия для слабовидящих
Светлана Кривилева: Мы, депутаты, должны сделать так, чтобы закон во всём помогал и педагогам, и ученикам

Светлана Кривилева: Мы, депутаты, должны сделать так, чтобы закон во всём помогал и педагогам, и ученикам

26.08.2016

25 августа во дворце культуры «Аксион» состоялась августовская конференция руководящих и педагогических работников муниципальных образовательных организаций Ижевска. В ней приняла участие первый заместитель Председателя Государственного Совета, председатель постоянной комиссии Госсовета УР по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева.
В пленарном заседании конференции также участвовали Председатель Правительства УР Виктор Савельев, и.о. министра образования и науки УР Зоя Суворова и Глава города Ижевска Юрий Тюрин.
Во дворце культуры «Аксион» были организованы школьная ярмарка «Школьный двор» и образовательная выставка «Техническое образование: одаренные дети Ижевска».
На пленарном заседании с докладом «Ижевск социальный: столичное образование для каждого» выступила начальник Управления образования Администрации города Ижевска Светлана Петрова. Она отметила, что столичное образование - один из основных приоритетов социально-экономического развития Ижевска. Отрасль образования занимает ведущее место в деятельности муниципалитета, вносит большой вклад в развитие творческого и интеллектуального развития города.
Расходы на образование из средств консолидированного бюджета города увеличились за 3 года - на 22%. В прошлом году расходы бюджета города на общее образование в расчете на одного учащегося школы увеличились на 2 тыс. рублей. С января 2016 года расходы на учебный процесс увеличены с 500 до 600 рублей на одного учащегося. Сегодня в городе работает творческий и высокопрофессиональный коллектив педагогов. Каждый пятый имеет стаж от 2 до 10 лет, более 20% педагогов - от 10 до 20 лет, каждый второй учитель работает в отрасли свыше 20 лет.
Выступая перед педагогами, первый заместитель Председателя Госсовета Удмуртии Светлана Кривилева отметила, что депутаты Государственного Совета относят сферу образования в число приоритетов правового регулирования.
«Безусловно, при необходимости Государственный Совет будет вносить изменения в действующее законодательство. Главное - новые идеи и предложения должны поддерживаться педагогическим сообществом республики. Ваше мнение для нас приоритет. Мы, депутаты, должны сделать так, чтобы закон во всём помогал и педагогам, и ученикам», - сказала Светлана Кривилева.
В этом учебном году в ижевских школах количество детей увеличилось. 1 сентября за парты сядут 68,9 тыс. учеников, из них - более 8,5 тыс. первоклассников. В образовательных организациях дополнительно открывается 80 классов. Все школы готовы к новому учебному году, в них созданы необходимые условия, соответствующие санитарным правилам и нормам.
И в дальнейшей работе ставятся задачи повышения качества дошкольного образования, повышение результативности системы общего образования, совершенствование и укрепление материально-технической базы образовательных организаций. Планируется развивать профильное образование.
Во время подготовки к учебному году в каждой школе был проведен косметический ремонт, подготовлены все учебные кабинеты, спортивные залы, благоустроены школьные территории. В каждой третьей школе частично заменены оконные и дверные блоки, в каждой пятой - проведен ремонт инженерных коммуникаций, ремонт и модернизация автоматических пожарных систем и др.
На развитие и укрепление материально-технической базы в учреждениях образования, выполнение предписаний Госпожнадзора, Роспотребнадзора, косметический ремонт и другие работы было направлено более 50 млн рублей, это средства по Реестрам наказов избирателей Городской думы Ижевска, Государственного Совета УР, городского бюджета и внебюджетные ресурсы образовательных организаций.
В столице Удмуртии по федеральной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы началось строительство новых образовательных учреждений. В планах - за 10 лет построить 10 современных школ.


Возврат к списку