Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев принял участие в республиканском празднике Гербер

Владимир Невоструев принял участие в республиканском празднике Гербер

27.06.2016

25 июня 2016 года возле деревни Русская Бабья Сюмсинского района состоялся 24-й традиционный республиканский национальный праздник Гербер. В мероприятии приняли участие Глава Удмуртии Александр Соловьев, Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев и другие официальные лица.
На праздник приехали делегации из всех районов Удмуртской Республики, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа, Татарстана, Башкортостана, Кировской области, Марий Эл и многих других регионов.
«Это праздник не только землепашцев, которые отмечают окончание весенней кампании, но и всех тех, кто приехал сюда на сюмсинскую землю. Я благодарю всех, кто внёс свою лепту в развитие нашего агропромышленного комплекса, кто старается улучшить жизнь людей, - сказал Александр Соловьев. – Как здорово, что здесь все могут увидеться, пообщаться, обсудить свои вопросы».
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев поблагодарил селян за достойный труд и пожелал хороших урожаев.
Символами праздника стали 3 священных удмуртских дерева: береза, ель и сосна. И чтобы «Гербер» оставил свой след на сюмсинской земле, главы делегаций посадили деревья на праздничной поляне.
Гостей встречали на импровизированных национальных подворьях. Всех приехавших на «Гербер» угощали кашей, веселили танцами и песнями. Мастера из районов республики представили свои изделия.
Традиционные народные игры и спортивные состязания для детей и подростков проходили на площадке «Пичи Гербер». А удмуртские богатыри мерялись силой на площадке «Батыр шудонъёс».
Следующий, юбилейный 25-й Гербер пройдёт в Можгинском районе.


Возврат к списку