Версия для слабовидящих
Председатель Госсовета Удмуртии подвёл итоги первого полугодия

Председатель Госсовета Удмуртии подвёл итоги первого полугодия

22.06.2016

2016_06_22 пк невоструев.jpgСегодня Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев провел пресс-конференцию. Представителям средств массовой информации он рассказал об итогах работы законодательного органа в первом полугодии текущего года.
Спикер республиканского парламента сообщил, что за шесть месяцев проведено 4 сессии, на которых принято 53 закона. Из них 11 базовые, 42 – о внесении изменений в действующее законодательство. Также принят ряд постановлений. Из плановых мероприятий Владимир Невоструев отметил проведение дня Государственного Совета в Сарапульском районе, где каждая постоянная комиссия рассмотрела актуальные вопросы.
Наиболее знаковым законом первого полугодия Владимир Невоструев считает закон о присвоении пристоличного статуса Завьяловскому району («О мерах дополнительной поддержки социально-экономического развития Завьяловского района»). Это дает определенные возможности для развития данного муниципального образования.
«Вчера во втором чтении данный закон принят. Он вступает в силу после подписания Главой Удмуртской Республики. Законопроект очень бурно обсуждался и на встрече с депутатами Завьяловского района, на комиссиях Госсовета, на заседаниях Президиума. И окончательное решение по этому законопроекту принято», - сказал Председатель Госсовета.
2016_06_22 пк невоструев2.jpgТакже важными Владимир Невоструев назвал изменения антикоррупционного законодательства. «Сегодня все депутаты Государственного Совета отчитываются за год о своем имуществе, о своих доходах, а также доходах несовершеннолетних детей, супруги. Отчитываются не только депутаты Госсовета, но и депутаты районных советов, депутаты поселений. Мы не останавливаемся и будем дальше совершенствовать данное законодательство. Думаю, к сентябрю будет внесен ряд изменений в отношении конфликта интересов, о котором вы в ближайшее время, наверно, услышите. Над этим у нас сегодня работают юристы и соответствующая комиссия Государственного Совета», - сообщил Владимир Невоструев. После вопроса журналистов он уточнил, что закон будет дорабатываться в связи с внесениями изменений в федеральное законодательство. «Изменения будут идти в плане ужесточения. Не будет никаких лазеек. Все будет конкретно и четко в соответствии с Федеральным законодательством», - подчеркнул Председатель Госсовета.
Он также рассказал об изменениях в закон о бюджете республики. В течение полугодия главный финансовый документ на текущий год корректировался несколько раз, в том числе на последней сессии Государственного Совета.
«За текущее полугодие улучшились поступления в доходы бюджета Удмуртской Республики за счет работы наших предприятий. И, конечно же, работа Главы Удмуртской Республики в Правительстве, министерствах и ведомствах Российской Федерации дала дополнительные результаты для поступлений в бюджет и увеличения направлений», - сказал Владимир Невоструев. Напомним, на вчерашней сессии Госсовета доходная часть бюджета увеличена на 2,45 млрд рублей.
Журналисты спросили насколько сократится количество депутатов Госсовета и когда этот вопрос будет решен. Как рассказал Владимир Невоструев, пропорция депутатов от партий и одномандатников сохранится и составит 50 на 50. По количеству депутатов Государственного Совета окончательно вопрос пока не решен. «Пока обсуждается 60 депутатов. Это и партийные и одномандатные вместе», - сказал спикер республиканского парламента.
Также Владимир Невоструев ответил на другие вопросы журналистов.


Возврат к списку