Версия для слабовидящих
Новый инвестиционный проект АО "Элеконд"

Новый инвестиционный проект АО "Элеконд"


15.05.2023

Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртской Республики, генеральный директор АО «Элеконд» Анатолий Наумов в ходе рабочей поездки Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова 11 мая в Сарапул представил руководителю региона новый инвестиционный проект предприятия – «Строительство нового производственного корпуса «Тантал».

В перспективе здесь наладят производство танталовых конденсаторов, которые используются везде – от мобильных телефонов до военной техники. Инвестиции в проект – 400 млн рублей, будет создано 246 новых рабочих мест. Цех площадью 6,5 тысяч квадратных метров будет запущен к концу 2024 года после установки оборудования, закупить которое предприятие сможет за счет федеральной субсидии для российских организаций радиоэлектронной промышленности.

«Очень важно, что наши предприятия обеспечивают технологический суверенитет страны и активно развивают импортозамещение. В частности, танталовые конденсаторы «Элеконда» станут достойной заменой аналогичной продукции из Японии и США. И уже сейчас завод обеспечивает 70 процентов заказов российских промышленных предприятий и готов активно работать на экспорт», - прокомментировал Глава республики Александр Бречалов.

Сегодня «Элеконд» - крупнейший производитель алюминиевых, танталовых, ниобиевых конденсаторов, а также некоторых автокомпонентов. С 2020 года предприятие принимает активное участие в реализации мероприятий нацпроекта «Производительность труда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Элеконд» работает в тесной кооперации с другими предприятиями Удмуртии. В частности, специально для «Сарапульского электромеханического завода» предприятие разработало источник бесперебойного питания.

«Предприятие стремительно растет и развивается, как пример – только за последние полгода мы приняли на завод почти 700 новых сотрудников. В первом квартале 2023 года объемы отгрузки продукции выросли в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С запуском нового цеха наши возможности только расширятся», - прокомментировал Анатолий Наумов.

 

 


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций