Версия для слабовидящих
Активисты студенческих отрядов Удмуртии рассказали о реализуемых проектах и о работе нового мультиформатного пространства «СО.Здание»

Активисты студенческих отрядов Удмуртии рассказали о реализуемых проектах и о работе нового мультиформатного пространства «СО.Здание»


21.03.2023 Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов принял участие в рабочей встрече Главы Удмуртии Александра Бречалова с активистами студенческих отрядов республики, которая прошла в новом мультиформатном пространстве «СО.Здание», открывшемся месяц назад в День студенческих отрядов. Сегодня здесь в полной мере уже работают молодые специалисты, проходят лекции и мастер-классы, открыты творческие студии.
Ребята презентовали Главе Удмуртии и вице-спикеру республиканского парламента свои проекты, рассказали о развитии движения в учебных заведениях, подготовке к трудоустройству летом 2023 года.
Представители студотрядов республики становятся участниками гуманитарных миссий в ЛНР и ДНР. Летом 2022 года два активиста из Ижевска и Глазова отправились в Донецкую Народную Республику. Они занимались восстановлением и благоустройством мемориала «Саур-Могила» в Дмитровке.
«Была задача завершить все работы за два месяца. Если у нас не хватало навыков, то обучали прямо на месте. Местные жители радушно нас принимали», – отметил член студенческого строительного отряда «Высота» Егор Белов.
Одним из социально-значимых проектов является «С РСО на «Отлично» с общим охватом около 60 человек. Цель – помощь ученикам 4-8 классов, прибывшим из ДНР и ЛНР, в адаптации в школах Удмуртии.
«Наставники из числа отрядников оказывают помощь в выполнении домашних заданий по пяти предметам – русский язык, литература, обществознание, география, история. Кроме того, организуется и досуговая деятельность. В результате наставники получают компетенции, которые будут применяться в их будущей работе с детьми в загородных лагерях в летний период», – рассказала специалист регионального штаба студенческих отрядов Удмуртии Анастасия Васильева.
Ещё один проект, который планируется организовать осенью 2023 года в Ижевске – Всероссийский патриотический форум «Сохраняя историю». В рамках него пройдёт стратегическая сессия с приглашением профильных организаций республики и страны, руководителей соответствующих направлений студенческих отрядов регионов, экспертов федерального уровня, волонтёрских сообществ. Участники не только обменяются опытом, но и разработают стратегию развития и методические рекомендации по проведению патриотической работы.
Важный аспект деятельности – это трудоустройство молодых людей. Командир регионального штаба студенческих отрядов Удмуртии Степан Чирков отмечает, что этим летом около 2 тыс. человек из 60 педагогических, сельскохозяйственных, строительных, медицинских, сервисных отрядов, проводников будет трудоустроено.
Заместитель Председателя Государственного Совета – председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов подчеркнул, что студенческие отряды Удмуртии занимают лидирующие позиции на федеральном уровне, объединяют большое количество активной молодёжи. Каждый год студенты из нашей республики трудятся на строительных объектах, в детских лагерях, на железной дороге, в сельском хозяйстве и в медицинских учреждениях. При этом, ребята не просто выезжают летом работать на целину, но и активно реализуют социальные акции и проекты в течение всего года, отметил Иван Черезов.
Отметим, «СО.Здание» было открыто в феврале 2023 года, в Год молодёжи. Открытие пространства стало возможным благодаря финансированию Конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий и из республиканского бюджета. Там уже запланированы мероприятия на нынешний год, которые будут проходить, в том числе в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.
Напомним, в 2021 году Удмуртия стала одним из пилотных регионов, где принят и действует республиканский закон «О государственной поддержке деятельности студенческих отрядов в Удмуртской Республике». Он был принят в окончательном чтении в ходе заседания тридцать четвёртой сессии Государственного Совета 7 сентября 2021 года. Закон определяет полномочия органов государственной власти региона в сфере господдержки деятельности студенческих отрядов, а также формы и механизмы их поддержки.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций