Версия для слабовидящих
Е.А. Дербилова приняла участие в презентации книги «Угроза», которая прошла в Национальной библиотеке Удмуртии.

Е.А. Дербилова приняла участие в презентации книги «Угроза», которая прошла в Национальной библиотеке Удмуртии.


16.03.2023 Председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по труду, социальной политики и делам ветеранов Елена Дербилова приняла участие в презентации книги «Угроза», которая прошла в Национальной библиотеке Удмуртии.
Автор книги – член экспертного совета Антитеррористической комиссии Удмуртской Республики, бывший сотрудник КГБ, принимавший непосредственное участие в освобождении заложников в школе №12 города Сарапула, Почётный гражданин Удмуртской Республики Владимир Орехов.
Презентуя своё новое издание, Владимир Орехов отметил, что книга призвана сыграть особую роль в деле обеспечения общественной безопасности и защиты населения от проявления и последствий терроризма.
«Цель издания книги – донести до людей тревогу и озабоченность таким явлением как террор, вызвать устойчивый внутренний протест сограждан против этого преступления, желание и готовность противостоять ему. Может быть, это поможет человеку, оказавшемуся в такой сложной ситуации, сохранить жизнь», – подчеркнул автор.
Владимир Орехов выразил благодарность и признательность Председателю Государственного Совета Удмуртской Республики Владимиру Невоструеву, а также руководителю постоянной комиссии по труду, социальной политики и делам ветеранов Елене Дербиловой за помощь в издании книги.
Елена Дербилова поблагодарила Владимира Орехова за огромную просветительскую работу, за личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи.
«Сегодня наша встреча посвящена очень знаковому событию – выходу в свет книги «Угроза». Книга прошла очень серьёзные рецензии, консультации. Она одобрена Федеральной службой безопасности в качестве методического пособия для использования в работе с подрастающим поколением. Спасибо за огромную просветительскую информационную работу, которую Вы ведёте. Впереди ещё много добрых совместных дел ради будущего наших детей, будущего родной республики и страны в целом», – отметила Елена Дербилова.
Председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Пётр Фомин подчеркнул, что общество часто сталкивается с различными угрозами: от чрезвычайных ситуаций и природных катастроф до такого страшного явления как терроризм. Он отметил, что в стране выстроена оперативная и эффективная система борьбы с различными видами угроз, но неизменно важными в борьбе с проявлениями терроризма и экстремизма остаётся позиция самого человека и общества, забота о сохранении нравственных и духовных ценностей, внимание к воспитанию подрастающего поколения, к информационной безопасности, противодействие деструктивным влияниям.
«Из-за терроризма погибают люди, в том числе и дети, уничтожаются материальные ценности, но неизменными остаются духовные и нравственные устои, любовь к Родине и уважение к истории государства. Всё это мы воспитываем в наших детях с детского сада. И я рад, что книга «Угроза» станет ещё одним помощником в профилактической работе с подрастающим поколением, будет служить руководством к действию, чтобы таких страшных событий в нашей жизни больше не происходило», – отметил Пётр Фомин.
Каждая глава книги посвящена разной проблеме, но все они объединены общей темой – терроризм.
В книге Владимира Орехова «Угроза» можно узнать, что такое террор, можно ли искоренить это преступление и что для этого делается государством, каковы особенности террористических актов в России и зарубежных странах, кто такие террористы и как можно определить их в своём окружении. Материал рекомендуется для проведения уроков мужества среди школьников в различных учебных заведениях.

Справочно:

Владимир Орехов – государственный советник Российской Федерации III класса, ветеран службы, Почётный гражданин Удмуртской Республики.
В 1974-1994 годах работал в органах госбезопасности Ижевска, Сарапула, Управлении КГБ по Сахалинской области. Почётный сотрудник госбезопасности СССР, заслуженный юрист Удмуртской Республики. Он проявил доблесть и мужество во время террористического акта, произошедшего в 1981 году в Сарапуле, когда в школе № 12 вооруженные дезертиры захватили в заложники ученики 10 «В» класса – 17 девушек и 9 юношей, выдвинув требование – загранпаспорта и самолёт для вылета в любую страну Запада. В случае невыполнения – расстрел заложников.
Это был первый случай захвата заложников в России. Опыта работы по таким ситуациям не было. Требования захватчиков – предоставить вылет в США.
Владимир Орехов лично вёл переговоры с террористами, установил с ними психологический контакт. До прибытия из Москвы группы специального назначения «Альфа» ему удалось договориться о том, чтобы освободить сначала девочек, а потом и оставшихся парней. Он сам себя предложил в заложники вместо детей. Благодаря умелым действиям сотрудников органов безопасности, Группы «А» и Владимира Орехова не пострадал ни один человек.
Сарапульский теракт не вошел в историю самых жестоких терактов. Подвиг участников тех событий долго оставался под грифом «Секретно».


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций