Версия для слабовидящих
Встреча с делегацией Парламентского Собрания России и Белоруссии

Встреча с делегацией Парламентского Собрания России и Белоруссии


28.02.2023 Встреча с делегацией Парламентского Собрания России и Белоруссии Сегодня председатель постоянной комиссии Александр Прозоров, член Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики принял участие во встрече с делегацией Парламентского Собрания России и Белоруссии, которые работают в республике под руководством председателя комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне Олега Белоконева. В составе комиссии со стороны Российской Федерации работал член верхней палаты Федерального собрания Российской Федерации  Александр Карелин.
Перед началом встречи вместе с со спикером республиканского парламента Владимиром Невоструевым, Председателем Правительства региона Ярославом Семеновым, депутатами Госсовета и членами Правительства Удмуртии в знак памяти о героическом прошлом советского народа, победившего фашизм, гости торжественно возложили цветы к Монументу боевой и трудовой славы, посвящённому подвигу трудящихся республики в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. и минутой молчания почтили память всех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Родины.
Межпарламентская встреча прошла в формате круглого стола, в ходе которого обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития России и Белоруссии.
Председатель комиссии Парламентского Собрания России и Белоруссии по безопасности и обороне Олег Белоконев отметил, что Удмуртия очень активно развивает сотрудничество с Белоруссией, как в области экономики и экспорта, так и разработки совместных проектов. Он напомнил, что в ноябре прошлого года делегация республики, возглавляемая руководителем региона Александром Бречаловым, побывала с бизнес-миссией в Республике Беларусь, в ходе которой предприятия и организации региона представили свой потенциал. Такие двухсторонние встречи дают хорошую возможность активно развивать взаимовыгодные партнёрские отношения, подчеркнул Олег Белоконев.
В числе перспективных направлений взаимодействия – экология и очистка воды, сельское хозяйство, промышленность и машиностроение, научная деятельность. Помимо этого, обсудили тему сохранения исторической памяти и защиты исторической правды, воспитания и образования молодёжи. Обе стороны подчеркнули, что, учитывая тенденции по уничтожению мемориалов и памятников, переписыванию исторических данных и изменению образовательных программ, которые демонстрируют сегодня Украина и коллективный Запад, необходимо уделять работе с молодёжью самое пристальное внимание. В этой сфере также есть хороший задел для сотрудничества, отметили парламентарии.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций