Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия Государственного Совета по бюджету, налогам и финансам одобрила проект закона о бюджете Удмуртии на 2023 год и плановый период

Постоянная комиссия Государственного Совета по бюджету, налогам и финансам одобрила проект закона о бюджете Удмуртии на 2023 год и плановый период


17.11.2022 Постоянная комиссия Государственного Совета по бюджету, налогам и финансам одобрила проект закона о бюджете Удмуртии на 2023 год и плановый период Под председательством Наиля Мухамедзянова 17 ноября состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по бюджету, налогам и финансам. Депутаты рассмотрели ряд законопроектов, уделив особое внимание проекту закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». В заседании постоянной комиссии приняли участие заместители Председателя Госсовета Татьяна Ишматова и Иван Черезов, заместитель Председателя Правительства республики Роман Ефимов.
Перед тем, как перейти к рассмотрению проекта главного финансового документа республики на предстоящую трёхлетку обсудили Прогноз социально-экономического развития республики на 2023 год и на плановый период, который депутатам представил министр экономики Михаил Тумин. Он отметил, что показатели прогноза в основном характеризуются умеренным темпом роста, наибольший рост показателей прогнозируется в части развития инвестиционной деятельности, сельского хозяйства, промышленности. Рост инвестиций в основной капитал в 2023 году составит 2 процента, на горизонте 2024-2025 годов — на уровне 4 процента. В сельском хозяйстве с учетом сбора рекордного урожая зерна в 2022 году ожидается рост 102 процента к прошлому году в сопоставимых ценах. Строительная отрасль также вышла на рекордные показатели — введено более 1 млн кв. м. жилья. И с учетом уже выданных разрешений на строительство тенденция останется положительной. Ожидаемый рост валового регионального продукта в Удмуртии в этом году составит 100,2 процента, относительно уровня 2021 года, в 2023 году этот показатель прогнозируется на уровне 100,8 процента и далее ожидается рост около 1,5 процента ежегодно.
Законопроект «О бюджете Удмуртской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» парламентариям представила министр финансов Удмуртии Вера Сухих. Она подчеркнула, что первоочередными задачами при подготовке законопроекта стали обеспечение сбалансированности бюджета, выполнение социальных обязательств перед гражданами и обеспечение реализации на территории региона мероприятий национальных проектов.
Сумма доходов в проекте регионального бюджета на 2023 год составляет 88 млрд 792 млн рублей, из которых 69 млрд 246 млн рублей - сумма налоговых и неналоговых доходов. Вторая часть доходной базы – это поступления из федерального бюджета, которые к первому чтению законопроекта о бюджете Удмуртии на 2023 год определены на уровне 19 млрд 546 млн рублей. Как пояснила министр финансов, объемы безвозмездных поступлений в бюджет республики будут уточнены после второго чтения проекта федерального бюджета на 2023-2025 годы.
Бюджет республики по-прежнему остается социально направленным. В числе 31 государственной программы самый значительный объём финансирования предусмотрен для социального блока и составляет 73,4 процента в общей структуре расходов бюджета, расходы бюджета на государственные программы в отраслях экономики занимают 16,7 процентов.
Традиционно наибольший удельный вес в структуре расходов бюджета занимают следующие госпрограммы: «Развитие образования» – 33 млрд 182 млн рублей; «Развитие здравоохранения» – 15 млрд 151 млн рублей; «Социальная поддержка граждан» – 12 млрд 523 млн рублей; «Развитие транспортной системы Удмуртской Республики» – 10 млрд 165 млн рублей.
Кроме социальных вопросов, в проекте бюджета предусмотрены расходы на обеспечение отдельных отраслей экономики.
Дорожный фонд за счет всех источников его формирования определён в сумме 9 млрд 342 млн рублей, на оказание государственной поддержки агропромышленному комплексу предусмотрено 2 млрд 110 млн рублей. Капитальные расходы за счет средств бюджета республики запланированы в объёме 2 млрд 568 млн рублей, из которых 1 млрд 182 млн рублей ¬– средства федерального бюджета.
Более половины средств, предусмотренных на финансирование госпрограмм экономического блока, в 2023 году будет выделено на реализацию государственной программы «Развитие транспортной системы Удмуртской Республики» и составит 10 млрд 165 млн рублей.
В целом, с учетом целевых федеральных средств в проекте бюджета расходы составят 89 млрд 606 млн рублей. Дефицит бюджета республики прогнозируется в объёме 814 млн рублей.
Постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам поддержала проект закона и рекомендовала принять его в первом чтении на предстоящей сессии Государственного Совета.

Помимо этого, парламентарии одобрили проект постановления Госсовета об утверждении итогового протокола общественного обсуждения по проекту закона о бюджете. Напомним, общественное обсуждение в онлайн-формате проводилось с 3 по 14 ноября текущего года. К установленному сроку к проекту закона о бюджете поступил ряд замечаний и предложений от граждан, общественных организаций, непарламентских политических партий. Предложения и замечания будут учтены в рамках подготовки проекта республиканского бюджета ко второму чтению.
Также был рассмотрен законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Как рассказал руководитель фонда Тимур Валеев, общая сумма доходов в бюджете ТФОМС республики на 2023 год запланирована в размере 26 млрд 952 млн рублей, что составляет 107 процентов к уточненному плану на 2022 год.
В 2024 и 2025 годах доходы бюджета Фонда составят 28 млрд 894 млн рублей, темп роста к предыдущему году 107 процентов и 30 млрд 479 млн рублей с темпом роста 105 процентов соответственно. Расходная часть бюджета фонда на 2023 год определена в сумме 26 млрд 959 млн рублей, из них 26 млрд 107 млн рублей – основная сумма расходов на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования на территории Удмуртской Республики. Проект бюджета Фонда на 2023 год запланирован с дефицитом в размере 7 млн рублей, который впоследствии сбалансируется за счет остатков на начало года. Парламентарии поддержали проект закона и рекомендовали рассмотреть его в первом чтении на предстоящей сессии Госсовета.
Также поддержан проект закона, вносящий изменения в закон о бюджете ТФОМС на 2022 год. Изменения вносятся в доходную часть бюджета фонда в связи с поступлением дополнительных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, бюджета Удмуртской Республики, бюджетов территориальных фондов других субъектов Российской Федерации, прочих поступлений и увеличения расходной части бюджета за счет направления дополнительных доходов. С учетом внесенных изменений доходная часть на 2022 год составит 25 млрд 259 млн рублей, расходная – 25 млрд 748 млн рублей.
Кроме того, депутаты рассмотрели законопроект, вносящий изменения в региональный закон о транспортном налоге. Законопроект приводит республиканское законодательство в соответствие с федеральным и предусматривает изменение условий для получения льготы по освобождению от уплаты транспортного налога общественными организациями инвалидов, а также иными юридическими лицами, уставный капитал которых полностью состоит из вклада общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов. Теперь, чтобы получить льготу, надо будет предоставлять не копии приказов о приеме на работу лиц с инвалидностью, как это было ранее, а копии трудовых договоров с такими гражданами.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций