Версия для слабовидящих
Наиль Мухамедзянов провёл рабочую встречу по вопросам финансового обеспечения деятельности ТФОМС в Удмуртии

Наиль Мухамедзянов провёл рабочую встречу по вопросам финансового обеспечения деятельности ТФОМС в Удмуртии


14.11.2022 Наиль Мухамедзянов провёл рабочую встречу по вопросам финансового обеспечения деятельности ТФОМС в Удмуртии Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по бюджету, налогам и финансам Наиль Мухамедзянов 11 ноября провел рабочую встречу с руководителем Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики Тимуром Валеевым и его заместителем Ладой Олоновой. Встреча была посвящена финансовому обеспечению реализации программы ОМС и организации деятельности фонда на территории Удмуртии
В частности, обсудили внесение изменений в закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».
Изменения связаны с поступлением дополнительных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, бюджета Удмуртской Республики, бюджетов территориальных фондов других субъектов Российской Федерации, прочих поступлений и, соответственно, увеличением доходной части бюджета ТФОМС на сумму 715,9 млн рублей.
Дополнительные средства предполагается направить на оплату оказанной медицинской помощи иногородним гражданам в медицинских организациях республики, на организацию дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования, а также на реализацию территориальной программы ОМС в части оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи населению по профилям «онкология», «радиология» и «сердечно-сосудистая хирургия», обеспечение медицинской помощью лиц, застрахованных по ОМС, в том числе с заболеваниями или подозрениями на заболевание новой коронавирусной инфекцией.
В ходе встречи подробно обсудили проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», который сегодня проходит рассмотрение в постоянных комиссиях и депутатских фракциях Госсовета. Как рассказал руководитель ТФОМС Тимур Валеев, сегодня в регионе 140 медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, в том числе 68 негосударственных организаций, и их доля ежегодно растет.
Общая сумма доходов в бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики на 2023 год прогнозируется в сумме 26 952 442,1 тыс. рублей, расходов – 26 959 796,7 тыс. рублей. Проект бюджета фонда на 2023 год по доходам и расходам сбалансирован с учетом остатка на начало года в размере 7 354,6 тыс. рублей. Также, особое внимание обратили на нормативы объёмов медицинской помощи и финансовые нормативы на 2022 и 2023 годы. Так, средний норматив финансовых затрат на единицу объёма медицинской помощи одному застрахованному гражданину нашей республики составляет в 2022 году 15 417,19 рублей, в 2023 – 17 216,81 рублей.
«Встреча прошла конструктивно. Обсудили интересующие вопросы по внесенным в Государственный Совет законопроектам о бюджете фонда на предстоящий год, а также о внесении изменений в законопроект о бюджете ТФОМС в текущем году. На все вопросы получили исчерпывающие ответы. Считаю такие встречи эффективным инструментом в налаживании коммуникаций для дальнейшей совместной работы с сотрудниками Территориального фонда. Мы уже наметили дальнейшие планы по взаимодействию. Будем работать!» - прокомментировал итоги встречи председатель бюджетной комиссии.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций