Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по культуре, туризму и национальной политике

Состоялось заседание постоянной комиссии по культуре, туризму и национальной политике


07.11.2022 Состоялось заседание постоянной комиссии по культуре, туризму и национальной политике Сегодня под председательством Андрея Ураськина состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по культуре, туризму и национальной политике. Депутаты рассмотрели ряд законопроектов, в том числе обсудили с руководителями профильных министерств проект закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», уделив особое внимание финансовому обеспечению курируемых отраслей.
Так, на финансовое обеспечение реализации государственной программы «Культура Удмуртии» в проекте бюджета на 2023 год предусмотрены расходы в сумме 1 млрд 264,2 млн рублей, из них за счет средств федерального бюджета 104,5 млн. рублей с темпом роста к первому чтению 2022 года - 24,5 процента.
В числе основных направлений реализации госпрограммы - поддержка профессионального искусства и народного творчества, развитие музейного и библиотечного дела, сохранение и развитие национального культурного наследия, а также государственная охрана, сохранение и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
На реализацию госпрограммы Удмуртской Республики «Этносоциальное развитие и гармонизация межэтнических отношений», направленной в том числе на профилактику экстремизма и терроризма, в проекте бюджета к первому чтению документа запланировано 50,9 млн. рублей, из них за счет средств федерального бюджета – 5,4 млн. рублей. По сравнению с объёмом финансового обеспечения госпрограммы к первому чтению проекта бюджета на 2022 год рост составил 39 процентов.
11,8 млн рублей в 2023 году планируется направить на исполнение мероприятий подпрограммы «Развитие туризма» государственной программы «Создание условий для устойчивого экономического развития Удмуртской Республики», а для реализации государственной программы «Развитие архивного дела» предусмотрено 148,1 млн. рублей.
Депутаты в целом поддержали проект закона, отметив, что все предложения и замечания к документу будут подробно рассмотрены на совместном заседании постоянных комиссий социального блока.
В ходе заседания также рассмотрели проект закона, вносящий изменения в закон «О регулировании отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Удмуртской Республике». Законопроект подготовлен в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным и предусматривает внесение изменений в части осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области охраны объектов культурного наследия. В том числе речь идет о сокращении периода рассмотрения проекта правил землепользования и застройки с 30 до 7 рабочих дней с даты поступления уведомления от органа местного самоуправления, уполномоченного на подготовку указанных правил.
Кроме того, рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О некоторых вопросах развития туризма и туристской деятельности в Удмуртской Республике» и Закон Удмуртской Республики «О развитии сельского хозяйства в Удмуртской Республике». Документ приводит республиканские законы в соответствие федеральным нормативным правовым актам. В частности, вводятся понятия субъектов туристской индустрии и сельского туризма, а также вносятся изменения в части уточнения полномочий регионального Правительства и уполномоченного исполнительного органа государственной власти, которым является Агентство по туризму Удмуртской Республики.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций