Версия для слабовидящих
Елена Дербилова приняла участие в мероприятиях, посвящённых Дню памяти и скорби, которые прошли в Завьяловском и Киясовском районах

Елена Дербилова приняла участие в мероприятиях, посвящённых Дню памяти и скорби, которые прошли в Завьяловском и Киясовском районах


23.06.2022 Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртии Елена Дербилова 22 июня приняла участие в мероприятиях, посвящённых Дню памяти и скорби, которые прошли в Завьяловском и Киясовском районах.
Участниками памятных митингов стали глава Завьяловского района Константин Русинов, первый заместитель главы Администрации Киясовского района Марина Митрошина, депутаты окружных советов, представители общественных организаций, молодёжных парламентов районов, ветераны, жители и гости муниципальных образований.
«22 июня 1941 года в 4 часа утра Германия начала войну против Советского Союза. В 5 часов утра наш земляк ижевчанин Леонид Бутелин, командир звена 12-го истребительного авиаполка, сбив один самолет противника и израсходовав все патроны, таранил второй. Погиб смертью героя. Около 300 уроженцев республики в первые часы войны вступили в борьбу с противником в составе пограничных отрядов, 200 человек из них погибли. Девять уроженцев Удмуртии сражались в числе защитников Брестской крепости. В годы Великой Отечественной войны Удмуртия направила на фронт более 360 тысяч воинов, почти половина из которых не вернулась домой. В республике было организовано масштабное производство оружия для действующей армии, люди, и стар и млад, трудились в колхозах, удвоенными темпами производя продовольствие. Годы все дальше и дальше отдаляют нас от тех драматических дней, но память о защитниках Родины, отдавших свою жизнь за свободу и независимость страны, будет жить в наших сердцах вечно. Мы бесконечно благодарны всем ветеранам, воевавшим на полях сражений, самоотверженно трудившимся в тылу. Низкий поклон вам за ваш подвиг, за чистое небо, за мирную жизнь, за будущее наших детей! Вечная слава и вечная память героям, павшим в боях за Родину!», - сказала Елена Дербилова, подчеркнув, что 22 июня 1941 года навсегда останется в народной памяти как величайшая трагедия, свидетельство мужества и стойкости советского народа.
«В этот скорбный и памятный день мы вспоминаем и наших дорогих ветеранов, тружеников тыла - всех тех, благодаря кому была завоевана Великая Победа. День памяти и скорби всегда будет для нас датой, которая напоминает нам, что главная ценность на Земле – это мирная жизнь. Пусть только светлым и мирным будет небо над нашей страной – великой Россией!», - отметил Глава Завьяловского района Константин Русинов.
С первых дней войны ушли защищать Родину более 7500 жителей Завьяловского района, 6702 из них не вернулись.
Из Киясовского района на фронт ушли 3318 мужчин и женщин, 665 из которых остались на полях сражений. 1018 уроженцев района пропали без вести, 110 – умерли от ран в госпиталях.
В знак благодарности воинам, отдавшим жизнь и здоровье ради Победы, у монументов, посвящённых ратным и трудовым подвигам земляков в годы Великой Отечественной войны, зажгли свечи, к мемориалам возложили цветы.
Память павших почтили минутой молчания.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций