Версия для слабовидящих
Надежда Михайлова 8 июня встретилась с директором Общественного объединения «Союз Всероссийских и ведущих организаций инвалидов «АбиАрт»

Надежда Михайлова 8 июня встретилась с директором Общественного объединения «Союз Всероссийских и ведущих организаций инвалидов «АбиАрт»


08.06.2022 Первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова 8 июня встретилась с директором Общественного объединения «Союз Всероссийских и ведущих организаций инвалидов «АбиАрт», сопредседателем Организационного комитета Вторых Международных детских инклюзивных творческих игр Натальей Крель. Во встрече также приняла участие Уполномоченный по правам ребёнка в Удмуртской Республике Ольга Авдеева.
Основной темой обсуждения стала организация предстоящих Вторых Международных детских инклюзивных творческих игр, которые пройдут в столице Удмуртии с 21 по 27 августа. Участниками Игр станут дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 6 до 18 лет, а также молодые граждане до 27 лет, имеющие ментальные нарушения. Кроме того, на фестивале ждут инклюзивные творческие коллективы.
В республике готовятся принять около тысячи конкурсантов. Ещё около двух тысяч детей и молодых людей примут участие в онлайн-смотрах. Организаторы рассчитывают привлечь около 500 волонтёров, большую часть из которых составят студенты медицинских образовательных учреждений, волонтёры-медики, готовые работать с особенными участниками и гостями.
По словам Натальи Крель, Вторые Международные детские инклюзивные творческие игры предусматривают соревновательную, фестивальную и деловую программы с участием экспертов в области культуры, социокультурной реабилитации, арт-терапии, общественных деятелей, представителей власти, прессы и бизнеса, академического сообщества, представителей НКО.
На Играх представят 8 творческих жанров: музыкальное, изобразительное, аудиовизуальное, театральное, хореографическое и цирковое искусство, а также художественное слово и жестовую песню. Отбор будет проводиться в 31 номинации. В рамках Игр пройдут конференции, лекции, мотивационные тренинги и флэшмобы. В программе также запланированы мастер-классы по различным направлениям творчества и направлениям социокультурной реабилитации, которые проведут деятели искусств, ведущие российские и зарубежные специалисты. Кроме этого, предусмотрены универсальные экскурсионные программы и маршруты, обучение волонтёров, работа инклюзивного детского пресс-центра.
Первый вице-спикер республиканского парламента Надежда Михайлова отметила важность проведения Игр как для юных участников и их родителей, так и для всего общества в целом. Она подчеркнула, что проведение таких мероприятий позволяет привлечь широкое внимание общественности к проблемам людей с инвалидностью, помогает людям с ограниченными возможностями здоровья обрести уверенность в своих силах, получить поддержку, обрести новых друзей, получить бесценный опыт участия в масштабном творческом конкурсе.
В ходе встречи обсудили участие представителей депутатского корпуса Удмуртии в организации и проведении Игр, а также предложения по разработке системных мер поддержки родителей, имеющих детей с инвалидностью.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций