Версия для слабовидящих
Галина Мерзлякова приняла участие в проведении праздника «Ижкар Гербер»

Галина Мерзлякова приняла участие в проведении праздника «Ижкар Гербер»


12.06.2022 12 июня на праздновании Удмуртского национального праздника «Ижкар Гербер», символизирующего окончание весенне-полевых работ, проходила выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества и народных промыслов, где по инициативе и поддержке Мерзляковой Г.В. были представлены авторские работы студентов и преподавателей института искусств и дизайна УдГУ, кафедры прикладного искусства.

Удмуртские женские защитные пояса, подвески-обереги, ювелирные украшения ранних удмуртов, сережки, брелоки, глиняная посуда и шулан — удмуртская свистулька, сделанные руками наших студентов — все это смогли увидеть и приобрести ижевчане и гости столицы на ярмарке. Студенты также представили эти работы на главной сцене мероприятия. Они познакомили участников праздника со своими уникальными изделиями, рассказали об оберегах и национальных значках.

Потрясающие авторские работы заинтересовали и гостя из Дагестана Абдулвахида Джаватовича Джаватова — Депутата фракции (депутатского объединения) «Единая Россия», который приехал в Ижевск на празднование Дня города. Он приобрел несколько украшений, сделанных студентами УдГУ.

Кроме того, для всех желающих студенты провели интерактивные мастер — классы по ткачеству, изготовлению изделий из металла и керамики, где можно было сделать свистульки своими руками, показали и рассказали ижевчанам и гостям столицы про удмуртские ткацкие станки, изготовленные по всем традициям и правилам удмуртского народа.

Г.В. Мерзлякова: «Для нас самое главное — не только сохранить, но и приумножить традиционную культуру. У нас есть на это серьезная перспектива и возможность. Благодарю наших преподавателей за то, что мы занимаемся сохранением истории и приумножаем традиционную культуру Удмуртии».

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций