Версия для слабовидящих
В Госсовете Удмуртии прошёл Урок мужества «Мы – потомки поколения Победителей», посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Госсовете Удмуртии прошёл Урок мужества «Мы – потомки поколения Победителей», посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне


05.05.2022 В преддверии Дня Победы 5 мая в Госсовете Удмуртии в рамках регионального патриотического проекта «Дорогой памяти к Победе», инициированного депутатской фракцией «Единая Россия», состоялся Урок мужества «Мы – потомки поколения Победителей», посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Участниками Урока мужества сегодня стали более 200 молодых жителей республики, среди которых – новобранцы Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Удмуртской Республики и Министерства внутренних дел по Удмуртии, которые сегодня приняли присягу, а также ученики кадетских классов Ягульской школы Завьяловского района и ижевской школы № 97 «Гармония», студенты УдГУ.
В рамках мероприятия с молодыми жителями республики встретились Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Елена Дербилова, сенатор Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике Юрий Федоров, руководители региональных органов федеральных органов власти, общественных объединений патриотической направленности, ветераны боевых действий, представители научного сообщества.
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул, что проведение Уроков мужества в стенах Государственного Совета накануне Дня Победы стало уже доброй традицией, способствующей воспитанию в молодёжи чувства патриотизма, уважения к истории Отечества, свободу и независимость которого 77 лет назад отстоял наш народ.
«27 миллионов советских людей погибли, защищая наше Отечество от фашистских захватчиков. В этой страшной войне Советский Союз потерял каждого седьмого гражданина. Каждый четвертый житель Удмуртии защищал Родину с оружием в руках, и почти каждый второй не вернулся с поля боя. Важно передать потомкам память о том, что победа над нацизмом была одержана прежде всего советским народом, что в этой героической борьбе – на фронте и в тылу, плечом к плечу – стояли представители всех национальностей», - сказал спикер республиканского парламента, добавив, что общая ответственность россиян перед прошлым и будущим – сделать всё, чтобы не допустить повторения страшных трагедий.
«К большому сожалению, сегодня фашизм снова пытается поднять голову. Некоторые государства история ничему не научила. Мы видим примеры, когда в ряде европейских стран бывшие пособники нацистов приравниваются к ветеранам Второй мировой войны. Наш народ помнит то, что забыли в освобождённых от фашизма странах. Россия выполняет волю миллионов, отдавших жизнь за мир без нацизма – защищает жителей Донбасса и суверенитет нашего государства. Считаю, что в это непростое для страны время, нам надо быть солидарными в поддержке Вооружённых сил и политики Президента России Владимира Владимировича Путина», - подчеркнул Владимир Невоструев. Он акцентировал внимание на важности противостояния распространяемой лжи, защиты исторической памяти и правды, которая должна передаваться из поколения в поколение.
«Мы должны хранить память о славных и тяжёлых событиях в истории нашего Отечества. Это наша святая обязанность, наш святой долг. Не случайно каждый участник сегодняшнего Урока получил Георгиевскую ленту. Уже много лет она является символом героизма, мужества и стойкости нашего народа, проявленных в Великой Отечественной войне и в ближайшее время будет приравнена к символам воинской славы. Соответствующий законопроект уже внесён партией «Единая Россия» в Государственную Думу», - отметила с своём выступлении руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии Елена Дербилова, добавив, что сегодняшний Урок мужества продолжает региональный межведомственный проект «Дорогой Памяти к Победе», инициированный депутатской фракцией, который объединяет органы государственной власти, правоохранительные органы и общественные организации в реализации множества патриотических мероприятий для молодёжи, посвященных событиям Великой Отечественной войны, вкладу земляков в дело Великой Победы, участникам локальных конфликтов и подвигам героев нашего времени.
В ходе Урока мужества перед его участниками выступила кандидат исторических наук, политолог, доцент Удмуртского государственного университета Наталья Бармина. Она акцентировала внимание на предпосылках зарождения фашизма и нацизма, подчеркнув, что наступающий День Победы в этом году будет иметь для жителей нашей страны особое значение, как символ памяти о вкладе советского народа в победу над фашистскими захватчиками, которую сегодня стараются исказить и уничтожить представители некоторых западных стран.
Сенатор Российской федерации Юрий Фёдоров, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что сегодняшняя молодёжь также верна славным традициям, заложенным поколением Победителей. Это подтверждают подвиги наших ребят, которые принимают участие в специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины, доказывая, что российские воины до конца остаются верными долгу и Родине. И о таких героях нужно рассказывать, их примером должно вдохновляться подрастающее поколение, чтобы вырасти достойными гражданами своей страны, готовыми в любой момент встать на её защиту, подчеркнул сенатор.
Участники Урока мужества почтили память погибших в Великой Отечественной войне, Чеченской, Афганской и локальных конфликтах минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню у Монумента боевой и трудовой славы.
В завершении мероприятия Председатель Правления Удмуртской республиканской общественной организации по укреплению государственности «Генеральское собрание», председатель Совета ветеранов УФСИН, генерал-лейтенант внутренней службы в отставке, Почётный гражданин Удмуртии Григорий Желудов за большой вклад в патриотическую работу вручил представителям ветеранских организаций правоохранительных служб специально учреждённую общественную награду – медаль «Почётный ветеран правоохранительных органов Удмуртской Республики».
Григорий Желудов поблагодарил Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева и руководителя депутатской фракции «Единая Россия» Елену Дербилову за большую работу, которую депутатский корпус Удмуртии проводит с подрастающим поколением, подчеркнув, что Уроки мужества, Уроки памяти и патриотизма, которые проводятся в Госсовете, становятся для ребят ценнейшими источниками информации об истории государства и российского народа, помогают воспитывать настоящих патриотов Родины.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций