Версия для слабовидящих
Итоги заседания постоянной комиссии

Итоги заседания постоянной комиссии


24.03.2022 Итоги заседания постоянной комиссии Под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Александра Прозорова 24 марта состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности, в рамках которой был рассмотрен ряд проектов региональных законов и постановлений Госсовета.
Так, рассмотрены законопроекты, вносящие изменения в законы «О порядке представления гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, и лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, порядке проверки достоверности и полноты указанных сведений» и «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике». Корректировки связаны с созданием на территории республики муниципальных округов и необходимостью приведение в соответствие с этим региональное законодательство. В частности, из закона «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике» предлагается исключить положения, определяющие наименования представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации, порядок избрания глав указанных муниципальных образований и порядок формирования представительных органов муниципальных районов, и положения, определяющие порядок реализации вопросов местного значения сельских поселений. Законопроекты поддержаны и рекомендованы к рассмотрению на сессии Государственного Совета.
Также одобрен проект закона, вносящий изменения в статьи 4 и 12.1 республиканского закона «О защите населения и территорий Удмуртской Республики от чрезвычайных ситуаций». Корректировки уточняют положения регионального закона и приводят его в соответствие новым нормам федерального закона о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В том числе, законопроектов уточняются полномочия Правительства Удмуртской Республики по обеспечению проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера. Также предлагается предусмотреть обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций республики своевременно в установленном порядке предоставлять в органы управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, уточнить обязанность организаций по оперативному и достоверному информированию граждан о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, принятых мерах по обеспечению безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, приемах и способах защиты.
В ходе заседания Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике Виктор Кушко проинформировал членов постоянной комиссии о своей деятельности в 2021 году. Доклад Уполномоченного по итогам работы в минувшем году планируется также рассмотреть на ближайшей сессии Государственного Совета.
Кроме того, депутатами постоянной комиссии одобрена кандидатура для назначения на должность мирового судьи судебного участка № 2 Увинского района.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций