Версия для слабовидящих
А.А.Чернов принял участие в торжественном митинге у памятника жертвам радиационных катастроф и аварий.

А.А.Чернов принял участие в торжественном митинге у памятника жертвам радиационных катастроф и аварий.


26.04.2022 Сегодня, 26 апреля, исполнилось 36 лет со дня одной из самых крупных техногенных катастроф XX века – аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день во всей стране проходят памятные мероприятия, приуроченные к этой печальной дате и посвященные памяти тех, кто отдал жизнь и здоровье, чтобы защитить сограждан.
В Ижевске у памятника жертвам радиационных катастроф и аварий прошёл торжественный митинг. В нём приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, заместитель Председателя Правительства Удмуртии Татьяна Чуракова, Глава Ижевска Олег Бекмеметьев, Председатель Городской думы города Ижевска Фарит Губаев, депутат Госсовета, председатель Некоммерческого партнерства «Крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и личных подворий Удмуртской Республики» Михаил Лебедев, представители ветеранских и общественных организаций, профессиональных союзов и патриотических клубов, ветераны-чернобыльцы, члены семей погибших ликвидаторов и горожане.
Выступающие на торжественном митинге подчеркнули, что работа ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС – это пример самоотверженного служения Родине, настоящий подвиг во имя человечества.
Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов отметил, что в Чернобыль на ликвидацию аварии были призваны люди со всей страны, они отдали здоровье и свои жизни, чтобы спасти других.
«Сегодня мы говорим спасибо всем тем, кто невзирая на опасность взял на себя ответственность и предотвратил распространение трагедии на ещё большую территорию. От имени Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Владимира Петровича Невоструева, от всего депутатского корпуса передаю вам слова благодарности за ваш подвиг, за ваши старания и сегодняшнюю активную позицию в делах воспитания подрастающего поколения. Всего вам самого хорошего, крепкого здоровья и храни вас Господь!» - сказал Алексей Чернов.
В ликвидации последствий Чернобыльской аварии приняли участие более 3,5 тысяч жителей Удмуртии. Многих из них уже нет в живых. Участники торжественного митинга возложили цветы к памятнику жертвам радиационных катастроф и аварий в Ижевске. Память погибших ликвидаторов почтили минутой молчания.
День 26 апреля установлен в качестве памятной даты России — Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
Сегодня и на федеральном, и на региональном уровне создана обширная нормативно-правовая база, которая предусматривает меры поддержки ликвидаторов и их семей, участники работ по ликвидации Чернобыльской аварии награждены государственными наградами. Инвалидов, ветеранов радиационных аварий, а также вдов и детей ликвидаторов поддерживает региональная общественная организация Союз «Чернобыль».

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций