Версия для слабовидящих
Состоялось очередное заседание рабочей группы в рамках стратегической сессии женщин-депутатов законодательных собраний и советов муниципальных образований Приволжского федерального округа

Состоялось очередное заседание рабочей группы в рамках стратегической сессии женщин-депутатов законодательных собраний и советов муниципальных образований Приволжского федерального округа


15.04.2022 Сегодня в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание рабочей группы в рамках стратегической сессии женщин-депутатов законодательных собраний и советов муниципальных образований Приволжского федерального округа, в рамках которого женщины-законодатели регионов затронули актуальные вопросы социальной сферы.
От Удмуртской Республики в заседании приняли участие депутат Госсовета Надежда Онищенко и начальник Управления мер социальной поддержки Министерства социальной политики и труда Удмуртии Оксана Иутина.
Одной из ключевых тем, рассмотренных в ходе встречи, стала реализация в регионах механизма социального контракта, как одной из эффективных форм социальной поддержки граждан.
О том, какую помощь в рамках соцконтракта получают жители Удмуртии, рассказала депутат Госсовета, член постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов, Надежда Онищенко. Она подчеркнула, что социальный контракт – один из действенных механизмов оказания государственной помощи малоимущим семьям, людям, находящимся в непростой жизненной ситуации, гражданам с невысоким доходом. В Удмуртии социальный контракт получил широкое распространение в последние два года, в 2022-2021 годах жители республики заключили более 6,5 тысяч социальных контрактов на сумму 486 млн рублей.
В прошлом году на реализацию социального контракта было предусмотрено 247,8 млн. рублей, заключено 2 277 социальных контрактов. Большая часть соцконтрактов заключена с малоимущими семьями, в том числе 75 процентов – с семьями, имеющими в детей, из которых 22 процента - многодетные.
Самая значительная часть социальных контрактов, заключённых в 2021 году, 1114 соцконтрактов, направлена на помощь в трудоустройстве. 678 соцконтрактов - на мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации, 373 - на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 112 - на ведение личного подсобного хозяйства.
«Перечень мероприятий социального контракта, как упоминалось ранее, включает четыре направления, из них приоритетными в плане эффективности являются мероприятия: по поиску работы, ведению личного подсобного хозяйства и открытию собственного дела. Именно эти направления позволяют гражданам за счет собственных активных действий получить постоянные самостоятельные источники дохода, которые и должны позволить преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение», - отметила Надежда Онищенко.
Она подробно остановилась на каждом из направлений. Так, соцконтракт, направленный на поиск работы, даёт возможность получить дополнительное профессионального образование с целью дальнейшего трудоустройства. Социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности предусматривает выплату до 250 тысяч рублей на основании бизнес-плана при условии регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. Еще одно направление соцконтракта - ведение личного подсобного хозяйства. На это направление можно получить до 100 тысяч рублей при условии регистрации в качестве самозанятого. Кроме этого, в рамках социального контракта предусмотрена поддержка для преодоления трудной жизненной ситуации, выплаты могут осуществляться как ежемесячно, так и единовременно, с учётом конкретной ситуации.
«Практика показывает, что действующих на сегодня направлений социального контракта достаточно, главная задача - их развитие и совершенствование», - подчеркнула Надежда Онищенко, добавив, что с 1 января 2022 года вступили в силу изменения, внесённые в Правила предоставления субсидии, которые дают возможность более гибко оказывать государственную социальную поддержку на основании соцконтракта. Так, с 1 января ежемесячные выплаты по социальным контрактам предоставляются с учетом актуального прожиточного минимума в регионе на момент предоставления выплаты. Помимо этого, увеличена доля социальных контрактов, которые можно направить на ведение ЛПХ, а у граждан появилась возможность приобретение лицензий, как на специальное программное обеспечение, так и на осуществление отдельных видов деятельности.
В этом году на реализацию механизма социального контракта в бюджете республики предусмотрено 311 млн рублей, что позволит получить поддержку более 2,5 тысячам граждан. С начала года жители Удмуртии заключили уже 716 социальных контрактов.
В числе примеров успешной реализации социального контракта Надежда Онищенко отметила обучение с дальнейшим трудоустройством по самым различным направлениям, закупку необходимого сельхозоборудования и техники для ЛПХ, обустройство мест содержания домашней живности, приобретение сельскохозяйственных животных, а также открытие собственного дела, в том числе в сфере оказания услуг в индустрии питания, косметологии, здорового образа жизни, образования, туризма, строительства, организации мастерских по ремонту и производству различных изделий.
Результативность применения социального контракта наглядно показывает увеличение среднедушевого дохода семьи уже через три месяца после его завершения. По информации Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики по итогам 2021 года среднедушевой доход повысился у 80 процентов получателей.
Свой опыт реализации механизма социального контракта также представили законодатели Республики Мордовия.
Женщины-депутаты законодательных собраний Приволжья, помимо этого, обсудили вопросы совершенствования законодательства в части поддержки семей с детьми в современных экономических условиях, расширения мер социальной помощи отдельным категориям граждан, регулирование рынка труда и содействие в трудоустройстве, взаимодействия государства и НКО в части социальной поддержки населения, реализации благотворительных и волонтёрских проектов.
Все предложения, поступившие от участников совещания, будут проработаны и направлены для дальнейшего рассмотрения на федеральный уровень. Всего в рамках заседаний тематических рабочих групп стратегической сессии женщин-депутатов законодательных собраний и советов муниципальных образований Приволжского федерального округа от представительниц законодательных собраний регионов поступило уже более 60 предложений по совершенствованию федерального законодательства.  

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций