Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия Госсовета по бюджету, налогам и финансам поддержала внесение изменений в бюджет Удмуртии на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов

Постоянная комиссия Госсовета по бюджету, налогам и финансам поддержала внесение изменений в бюджет Удмуртии на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов


18.04.2022 Постоянная комиссия Госсовета по бюджету, налогам и финансам поддержала внесение изменений в бюджет Удмуртии на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов Под председательством Владимира Паршина в режиме видеоконференции 15 апреля состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам. Депутаты рассмотрели проект закона о внесении изменений в закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».
Как пояснила заместитель министра финансов Удмуртии Елена Полякова, корректировки, прежде всего, связаны с безвозмездными поступлениями из федерального бюджета и необходимостью включения поступивших и ожидаемых целевых средств в региональный бюджет, а также направлены на создание резерва на увеличение расходов по выплате заработной платы, социальных выплат и проведение экстренных мероприятий.
В доходную часть бюджета на 2022 год предлагается внести изменения на общую сумму 1 млрд 179 млн 121 тысяча рублей. Целевые средства предусмотрены на организацию бесплатного горячего питания младшеклассников, реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования, а также на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности в рамках комплексного развития сельских территорий. Кроме этого, республика получит федеральные средства на финансирование дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального, местного значения, компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на производство и реализацию продукции. Также в доходной части отражены безвозмездные поступления из резервного фонда Правительства России на мероприятия по борьбе с COVID-19 и добровольные пожертвования от физических и юридических лиц на финансовое обеспечение дорожной деятельности.
На эту же сумму, соответственно, предлагается увеличить расходную часть республиканского бюджета на 2022 год. 393,2 млн будут направлены на модернизации школьных систем образования, 17,4 млн - на организацию бесплатного горячего питания учеников начальной школы, 12,9 млн средств в качестве федерального софинансирования предусмотрены на капвложения в объекты государственной или муниципальной собственности в рамках комплексного развития сельских территорий.
608,8 млн направят на развитие дорожной отрасли, а 32,3 млн - на поддержку предприятий хлебопекарной промышленности.
Средства, выделенные из Резервного фонда Правительства Российской Федерации в сумме 98,7 млн будут направлены на оказание первичной медицинской помощи гражданам с заболеванием или подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией, приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов в амбулаторных условиях и на предоставление стимулирующих выплат медицинским работникам.
Кроме этого, за счет добровольного пожертвования от ООО «Экоферма «Дубровское» будут предусмотрены средства на реконструкцию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в Киясовском районе.
Законопроектом также учтены решения о сокращении бюджетных расходов, принятые по итогам проведенных совещаний, в рамках которых были проанализированы и пересмотрены вопросы проведения мероприятий и закупок с точки зрения целесообразности их проведения в сложившихся условиях. За счёт этого предлагается создать резерв на выплату заработной платы, социальных выплат и проведения экстренных мероприятий.
Основные параметры бюджета на 2022 год при этом будут выглядеть следующим образом: доходы - 96 млрд 147 млн рублей, расходы - 97 млрд 243 млн, дефицит – 1 млрд 96 млн рублей.
Постоянная комиссия поддержала проект закона и рекомендовала рассмотреть его на ближайшей сессии Государственного Совета.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций