Версия для слабовидящих
Владимир Паршин провёл заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам

Владимир Паршин провёл заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам


30.03.2022 Под председательством Владимира Паршина 23 марта в режиме видеоконференции состоялось заседание постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам, в ходе которого депутаты рассмотрели ряд законопроектов. В частности, рассмотрен проект закона, вносящий ряд изменений технического характера в закон «О бюджетном процессе в Удмуртской Республике». Как отметил председатель постоянной комиссии Владимир Паршин, корректировки связаны с образованием на территории Удмуртии муниципальных округов и с необходимостью учёта нового вида муниципального образования в региональном законе.
Кроме этого, рассмотрены изменения в статью 8 закона «О наказах избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики», в соответствие с которыми решения о корректировке постановления Госсовета об утверждении перечня наказов избирателей, если они не связаны с изменением объема финансирования, принимаются не решением сессии, а решением Президиума Госсовета. Таким образом, работа по исполнению наказов станет оперативнее.
В ходе заседания постоянной комиссии парламентарии обсудили две законодательные инициативы. Автором первой является депутат Госсовета Дмитрий Лукин, он представил законопроект, предусматривающий предоставлении налоговой льготы организациям в отношении объектов незавершенного строительства, которые строятся с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц, в соответствии с федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Депутаты одобрили инициативу и предложили доработать её с учётом мнения представителей органов исполнительной власти, чтобы подготовить к внесению на рассмотрение республиканского парламента.
Вторая инициатива, предложенная Молодёжным парламентом республики, направлена на предоставление возможности молодым семьям, воспользоваться налоговой льготой при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности супругов, в целях улучшения жилищных условий. Как рассказал член комитета по экономической политике, предпринимательству и финансам Молодежного парламента при Госсовете республики Степан Черепанов, изменения, которые предлагается внести в Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», позволят молодым семьям не уплачивать налог на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества, если минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года.
Председатель бюджетной комиссии Госсовета Владимир Паршин отметил активную позицию молодых парламентариев, которые стараются своими инициативами поддержать молодые семьи:
«Предложение, которое озвучил Степан Сергеевич, действительно важно. Сумма налога, которую необходимо сейчас уплатить при продаже недвижимости, раньше установленного законом срока, для большинства семей является существенной. Как мы знаем 29 ноября 2021 года в Налоговый кодекс внесены очередные изменения, суть которых заключается в освобождении от НДФЛ тех доходов, которые были получены при продаже жилья семьями с двумя и более детьми в случае приобретения нового жилья в целях улучшения жилищных условий. Норма действует при совокупности условий, отраженных в Налоговом кодексе. Следовательно предложенные изменения дают возможность большему количеству семей воспользоваться льготой и улучшить жилищные условия», - сказал председатель постоянной комиссии. В целом инициатива была поддержана депутатами и принята на доработку.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций