Версия для слабовидящих
Подведены итоги работы государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики в 2021 году

Подведены итоги работы государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики в 2021 году


23.03.2022 Председатель постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов 22 марта принял участие в расширенном заседании коллегии Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики, посвящённом подведению итогов работы ветеринарной службы республики за 2021 год и задачам на 2022 год. Заседание прошло в Доме Дружбы народов под председательством начальника Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики Романа Габдрахманова. В работе коллегии также приняли участие заместитель Председателя Правительства Удмуртии Ольга Абрамова, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований республики, ректор Ижевской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Брацихин, представители профильных факультетов. В формате видеоконференцсвязи в мероприятии участвовали Председатель Ветеринарного совета Приволжского федерального округа – руководитель агентства ветеринарии Ульяновской области и начальник Управления ветеринарии Кировской области Нина Пелевина.
Как сообщил в итоговом докладе руководитель Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики Роман Габдрахманов, работа госветслужбы Удмуртии в течение года строилась на основе реализации основных стратегических целей, предусматривающих обеспечение биологической и продовольственной безопасности, развитие государственной ветеринарной службы. План диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 2021 год выполнен полностью, отметил Роман Габдрахманов. За минувший год на территории республики проведено более 4 млн. диагностических исследований, 315 млн. вакцинаций и профилактических обработок животных и птиц против заразных болезней. Подвергнуто дезинфекции около 80 тыс. квадратных метров животноводческих помещений, проведена дератизация более чем на 36 тысячах квадратных метрах площадей.
В ходе доклада прозвучала информация о принимаемых в течение отчетного года мерах профилактики таких особо опасных болезней животных как африканская чума свиней, ящур, высокопатогенный грипп птиц, бешенство, лейкоз и туберкулез КРС. По словам руководителя Главного управления ветеринарии, за последние годы по количеству нанесенного экономике нашей страны ущерба лидирует африканская чума свиней, вспышки которой были зарегистрированы в ряде субъектов России, в том числе непосредственно граничащих с Удмуртской Республикой. Усилиями ветеринарных служб удается сдерживать распространение заболевания и не допускать возникновения очагов АЧС.
Для контроля за эпизоотической ситуацией сотрудниками государственной ветеринарной службы республики регулярно проводится региональный мониторинг по АЧС в дикой фауне и среди домашних свиней и учения по ликвидации условных очагов заболеваний. В 2021 году исследовано 1895 проб биоматериала павших и отстрелянных в ходе спортивной и любительской охоты диких кабанов и 3632 пробы от домашних свиней. Во всех исследованных пробах получены отрицательные результаты.
В конце 2021 года отмечалась тревожная тенденция, связанная с эпизоотической ситуацией по ящуру и высокопатогенному гриппу птиц, когда вспышки заболевания отмечались на близко расположенных от Удмуртии территориях. В том числе серьезным вызовом для ветеринарной службы республики в прошедшем стала вспышка высокопатогенного гриппа птиц на территории микрорайона Люлли города Ижевска.
При этом, по сравнению с прошлым годом количество неблагополучных пунктов по бешенству животных уменьшилось практически в пять раз – с 26 до 5. Ветеринарными специалистами размещено порядка 600 тысяч доз оральной вакцины для профилактики бешенства в дикой фауне, профилактической вакцинации подвергнуто 253 тыс. голов сельхозживотных, более 94 тыс. голов собак и кошек. Ежегодно проводятся месячники и декадники по профилактике бешенства во всех районах и городах республики.
В числе задач, требующих особого, внимательного подхода и оперативных решений, Роман Габдрахманов обозначил выявление болезней животных незаразной этиологии – таких как маститы, в результате которых хозяйства несут большие экономические потери. При этом, за счет оперативного, комплексного проведения ветеринарных мероприятий, применения новых, более современных методов и средств, только за 2021 год, в результате деятельности ветеринарной службы удалось предотвратить экономический ущерб около трех миллиардов рублей. Кроме этого, начальник Главного управления ветеринарии Удмуртии подчеркнул важную роль государственного надзора в области обращения с животными в обеспечении биологической безопасности. В прошедшем году продолжены работы по строительству в 5 городских округах муниципальных приютов для животных. Начато проектирование приюта для животных в городе Ижевске и доведены субсидии на его строительство, а также предусмотрены средства на проектирование приютов для животных в городах Сарапуле и Воткинске. Метод «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат» применён для 1053 животных, что на 20 процентов больше, чем в 2020 году, почти 300 животным были найдены новые хозяева. При этом востребованной формой работы, позволяющим регулировать популяцию питомцев, являются месячники льготной стерилизации домашних животных, в рамках которых в 2021 году проведено более 6 тысяч операций.
В ходе заседания перед участниками коллегии также были затронуты темы взаимодействия с региональным Управлением Роспотребнадзора в сфере профилактики особо опасных заболеваний, общих для человека и животных и подготовки квалифицированных ветеринарных специалистов для обеспечения продовольственной и биологической безопасности территории Удмуртской Республики.
Кроме этого, в числе приоритетных направлений работы на 2022 год отмечены дальнейшее обеспечение эпизоотической безопасности республики, модернизация и расширение области аккредитации лабораторий, создание единой системы идентификации сельскохозяйственных животных и развитие кадрового потенциала ветеринарной службы, а также усиление контроля за состоянием здоровья животных и пищевых продуктов.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций