Версия для слабовидящих
Депутаты «Единой России» предложили временно ввести государственное регулирование цен на товары первой необходимости

Депутаты «Единой России» предложили временно ввести государственное регулирование цен на товары первой необходимости


11.03.2022 Депутатская фракция «Единая Россия» Государственного Совета Удмуртской Республики предложила ввести в России механизм временного государственного регулирования цен на социально значимые товары первой необходимости, и при этом предусмотреть меры государственной поддержки для производителей таких товаров. Депутаты подготовили обращение к фракции «Единая Россия» Государственной Думы ФС РФ с конкретными предложениями по госрегулированию цен и поддержке федеральных партийных инициатив в этой сфере. Сегодня документ был рассмотрен и принят на расширенном заседании Совета депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии. Вместе с парламентариями в с обсуждении приняли участие заместитель Председателя Правительства республики Ольга Абрамова, министр промышленности и торговли УР Виктор Лашкарев, министр экономики УР Михаил Тумин, представители УФАС, Городской Думы Ижевска, Общественной палаты УР, депутаты Государственного Совета, возглавляющие предприятия.
Открывая совещание, Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул важность и необходимость оперативного реагирования на сложившуюся ситуацию. Руководитель фракции «Единая Россия» Елена Дербилова отметила, что в адрес депутатов поступает много обращений граждан, обеспокоенных ростом цен, в первую очередь на продовольственные товары.
«Мы понимаем, что в условиях введённых санкций, некоторые группы товаров могут дорожать из-за повышения курса валют, перебоях с поставками, но те продукты или товары, которые производятся в нашей стране не должны получать необоснованных ценников. Преступно наживаться на людях в не простых экономических условиях. Необходимо на законодательном уровне принять все необходимые меры для государственного регулирования цен на социально-значимые виды сырья, на продукты питания и товары первой необходимости, на строительные материалы, устанавливая предельную отпускную стоимость, а также максимальный размер оптовых и розничных надбавок. При этом предусмотреть субсидирование производства и другие меры поддержки», - отметила Елена Дербилова.
Участники совещания подчеркнули, что Удмуртская Республика располагает достаточным потенциалом для обеспечения продовольственной безопасности. Исходя из реальной оценки товарных запасов, объективных причин для возникновения покупательского ажиотажа нет.
«У нас в Удмуртии всё есть, мы обеспеченная республика – производим достаточно молока, мяса, другой продукции, достаточно заготовлено зерна. Всё это позволяет своевременно поставлять продукцию на наши прилавки. Есть своя переработка. Но тем не менее сегодня сложился ажиотаж – почему-то население думает, что вот этого не будет. Наверно, это сложилось с тех времён, когда в 90-е годы на прилавках было пусто. На сегодня такой ситуации нет, всё есть! Мы сегодня послушали заместителя Председателя Правительства, которая курирует сельское хозяйство, она ещё раз заверила, что всё есть. Министра торговли тоже послушали - всё есть, и тут никакого ажиотажа не должно быть. Пользуясь ситуацией, продавцы пытаются продать подороже свою продукцию. Есть спрос – рынок у нас начинает завышать, я считаю, что это неправильно. Поэтому мы сегодня обращаемся к нашим депутатам в Государственную Думу, с предложением, чтобы на этот период регулировать цены», - отметил Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев. Для снижения ажиотажного спроса и поддержки населения он предложил организовать ярмарочную торговлю, активнее использовать потенциал Удмуртпотребсоюза.
В принятом сегодня обращении к фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ предлагается определить перечень социально значимых товаров первой необходимости, включающий в себя не только продовольственные, но и не продовольственные товары, в отношении которых вводится временное государственное регулирование цен. Также предложено временно ограничить экспорт социально значимых товаров первой необходимости, а также продукции (сырья, материалов), используемых для их производства.
В обращении отдельно прописаны предлагаемые меры государственной поддержки производителей социально значимых товаров, в отношении которых вводится временное государственное регулирование цен. Предлагается за счет средств федерального бюджета субсидировать производства социально значимых товаров первой необходимости, включая субсидии на приобретение (замену в рамках импортозамещения), ремонт производственного оборудования. Также депутаты «Единой России» предлагают расширить программы льготного кредитования, в том числе предоставлять целевые льготные кредиты на производство социально значимых товаров первой необходимости и увеличение максимального размера льготного кредита на одного заёмщика.
В обращении также предлагается осуществлять государственные закупки и государственные интервенции продукции (сырья, материалов), в целях последующего их предоставления производителям социально значимых товаров первой необходимости по определенной государством цене.
Кроме того, депутаты фракции «Единая Россия» предлагают снизить налоговую нагрузку на предприятия, в том числе предоставив налоговые льготы или временно освободив от уплаты отдельных налогов и сборов, а также от уплаты налоговых задолженностей.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций