Версия для слабовидящих
В республиканском конкурсе, посвящённом 85-летию первой Конституции Удмуртии приняли участие более 1500 человек

В республиканском конкурсе, посвящённом 85-летию первой Конституции Удмуртии приняли участие более 1500 человек


14.03.2022 Сегодня в республике прошёл региональный конкурс для молодёжи «Моя Удмуртия – моя история», посвящённый 85-летию со дня принятия первой Конституции Удмуртии. Инициатором и организатором его проведения выступила депутатская фракция «Единая Россия» в Государственном Совете республики совместно с Министерством образования и науки Удмуртии, Министерством культуры республики, Комитетом по делам архивов при Правительстве Удмуртии, Национальной библиотекой, Национальным музеем Удмуртской Республики имени Кузебая Герда, Удмуртским государственным университетом, Удмуртским республиканским отделением Российского общества историков-архивистов, Отделением Российского исторического общества в Удмуртской Республике.
Выступая на торжественном открытии конкурса в Центральном государственном архиве УР, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете республики Елена Дербилова подчеркнула историческую значимость принятия первой Конституции Удмуртии.
«Сегодня очень знаковый для республики день. Ровно 85 лет назад в 1937 году на Чрезвычайном втором Съезде Советов Удмуртии была принята первая в истории государственности Конституция республики. Она стала логическим следствием успехов и достижений нашей республики в политическом, общественном, культурном развитии и подняла Удмуртию на совершенно новый уровень государственности. У нас появились высшие органы исполнительной и законодательной власти, массово ликвидировалась безграмотность, развивалось профтехобразование, благоустраивались населённые пункты, шло активное развитие», - сказала Елена Дербилова, отметив, что основной целью конкурса является привлечение внимания молодёжи к историю развития нашей республики, на её знаковые вехи двадцатого века. Руководитель фракции «Единая Россия» также выступила перед участниками конкурса на площадке Национальной библиотеки Удмуртской Республики.
Конкурс «Моя Удмуртия – моя история» прошёл на базе библиотек, музеев, образовательных учреждений во всех районах и городах республики. Он представлял собой интеллектуальное состязание молодых жителей республики в возрасте 16-19 лет. Им предстояло ответить на задания теста, в котором 40 вопросов. Каждый отражал важные исторические события и памятные даты регионального значения. Всего пять тематических блоков: революция и рождение государственности Удмуртии, республика в период индустриального обновления, подвиг народа в Великой Отечественной войне, Удмуртия социалистическая, Конституция Удмуртии: вехи развития с 1937 по 1978 годы.
Депутаты Государственного Совета приняли участие в открытии конкурса на разных площадках. В частности, председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова выступила перед участниками в Алнашском районе, председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов – в Удмуртском государственном университете.
В Ижевске для проведения конкурса было организовано четыре площадки. Одна из них - в здании городской Администрации. Здесь собрались 30 учеников школы № 49. Их приветствовал Председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев.
В конкурсе приняли участие более 1500 молодых людей. Каждый из их них получил сертификат участника. Три победителя с каждой площадки будут приглашены на торжественное мероприятие в Государственный Совет Удмуртской Республики.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций