Версия для слабовидящих
Заседание постоянной комиссии

Заседание постоянной комиссии


27.01.2022 Сегодня под председательством Тимура Ягафарова в режиме видеоконференции состоялось заседание постоянной комиссии Госсовета по экономической политике, промышленности и инвестициям.
Депутаты рассмотрели ряд вопросов, касающихся распоряжения недвижимостью, находящейся в государственной собственности Удмуртской Республики. Речь в том числе идёт о безвозмездной передаче земельных участков, находящихся на территории Увинского и Сарапульского районов, в собственность соответствующих муниципальных округов. Кроме этого, рассмотрен вопрос о списании ряда объектов недвижимости, находящихся в региональной собственности и расположенных на территории города Сарапула и Якшур-Бодьинского района. Объекты, среди которых складские помещения и омшанник, находятся в ветхом состоянии, они пожароопасны и могут угрожать жизни и здоровью граждан. Депутаты постоянной комиссии поддержали предложения Министерства имущественных отношений республики о распоряжении представленными объектами региональной собственности и рекомендовали рассмотреть соответствующие проекты постановлений на предстоящей сессии Госсовета.
Сегодня же обсудили законодательную инициативу, подготовленную постоянной комиссией совместно с Министерством промышленности и торговли республики. Суть её – во внесении изменений в федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», которые предусматривают возможность государственных некоммерческих микрофинансовых организаций, осуществляющих финансирование предпринимателей и действующих в том числе как государственные фонды развития промышленности, предоставлять займы субъектам промышленности, которые не относятся к представителям малого и среднего бизнеса. Работа над законопроектом ведётся уже с лета 2021 года, и в настоящее время проект документа находится на рассмотрении Совета законодателей России. Депутаты отметили необходимость дополнительно обсудить инициативу с коллегами-законодателями и представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также с депутатами Государственной Думы, избранными от Удмуртской Республики, в рамках региональной недели.
Кроме этого, в ходе заседания рассмотрели обращение жителей деревни Чемошур Игринского района, которые просят привести в нормативный вид автомобильную дорогу между деревнями Чемошур и Удмурт-Лоза, протяженностью 9,8 км. Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачёв, на указанной части автодороги в 2021 году проведен ямочный ремонт. На 2022 год запланировано проведение замены верхних слоев асфальта на двух больших участках дороги: протяжённостью 1,6 км. на 7,3 млн рублей, и протяжённостью 2 км. на 9,4 млн рублей. Алексей Горбачёв отметил, что в апреле совместно с ГИБДД и Администрацией муниципального округа будет проведено обследование дорожного полотна и, соответственно, при выявлении дефектов, они будут устранены. Кроме этого, в ближайшее время представители министерства и территориальных отделов проверят качество работы школьного маршрута между деревнями Чемошур и Удмурт-Лоза в зимний период.
В ходе заседания рассмотрены и другие вопросы.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций