Версия для слабовидящих
Отчёт о деятельности постоянной комиссии за 2020-2021 годы

Отчёт о деятельности постоянной комиссии за 2020-2021 годы


28.06.2021 Отчёт о деятельности постоянной комиссии за 2020-2021 годы Приоритетной задачей постоянной комиссии является актуализация и совершен¬ствование законодательства в сфере форми-рования и функционирования государственных органов, мировых судей, организации местного самоуправления, реализации изби-рательных прав и права на участие в референдуме, государственной гражданской службы и муниципальной службы, административно- территориального устройства.
Результатом законотворческой деятельности постоянной комиссии в отчетный период стало принятие на сессиях Государственного Совета Удмуртской Республики 38 законов Удмуртской Республики и 33 постановлений Государственного Совета Удмуртской Республики.
По инициативе депутатов Государственного Совета Удмурт-ской Республики внесены поправки в основ¬ной республиканский закон - Конституцию Удмуртской Республики, в связи с принятием поправки к Конституции Российской Федерации. власти».
При участии постоянной комиссии в соответствии положениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"   были разработаны и приняты законы, регулирующие отношения по преобразованию муниципальных образований на территории Удмуртской Республики и наделении вновь образованных публичных образований статусом муниципальных округов. Согласно указанным законам на территории Удмуртии созданы 25 муниципальных округов. Новая система организации местного самоуправления предусматривает централизацию управленческого аппарата, оптимизацию расходования средств муниципального бюджета, а также единую документационную базу. Законами устанавливаются порядок избрания, полномочия и срок полномочий Глав муниципальных округов, определяется численность, порядок формирования и срок полномочий Советов депутатов, регулируются вопросы проведения выборов депутатов, а также правопреемства сельских поселений.
В отчётном периоде произошли изменения в выборном законодательстве. В целях актуализации законодательства по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов и приведения в соответствие с федеральным законодательством по инициативе постоянной комиссии Государственным Советом Удмуртской Республики принят закон о внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики. Согласно принятому закону, в частности, предусмотрена возможность проведения голосования в течении нескольких дней подряд, но не более трёх дней.
Постоянной комиссией осуществляется тесное взаимодействие с Вер¬ховным Судом Удмуртской Республики. Чле¬нами постоянной комиссии согласовано и рекомендовано 11 кандидатур для назначения на должности мировых судей судебных участков Удмуртской Республики.
При предварительном рассмотрении кан¬дидатур депутатами уделяется особое внимание обстоятельствам, которые характеризуют кандидата, претендующего на должность мирового судьи, в том числе: наличие родственных связей в судебной системе, личностные качества кандидата, причины отмены и изменения судебных решений (определений) мирового судьи при повторном назначении на должность т.д.
Необходимо отметить активное участие членов постоянной комиссии при предварительном рассмотрении кандидатур для назначения представителей общественности в состав квалификационной коллегии судей. Сотрудничество постоянной комиссии с судейским сообществом осуществляется также через участие в конференциях судей Удмуртской Республики, в совещаниях Управления по обеспечению деятельности мировых судей при Правительстве республики.
Участие депутатов постоянной комиссии в работе адвокатуры осу-ществлялось посредством решения кадровых вопросов - согласования кандидатур для назначения представителей общественности в состав квалификационной комиссии Адвокатской палаты Удмуртской Республики от Государственного Совета Удмуртской Республики. Законотворческая деятельность постоянной комиссии осуществляется через межведомственное взаимодействие со всеми ветвями власти.
В сентябре 2020 года проведено совещание при Председателе Государственного Совета Удмуртской Республики при участии федеральных и региональных органов власти «О совершенствовании правового регулирования вопросов оказания бесплатной юридической помощи, по результатам которого разработан проект закона по расширению категорий граждан и случаев оказания бесплатной помощи.
Осенью 2020 года председатель постоянной комиссии принял участие в расширенном совещании Комитета и Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля в России, которое состоялось под руководством председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по Регламенту и организации парламентской деятельности
Вячеслава Тимченко в Ижевске.  В ходе совещания обсуждались актуальные проблемы совершенствования правового регулирования государственного и муниципального контроля, регламентации контрольно-надзорных функций.
В целях совершенствования федерального законодательства председателем постоянной комиссии были подготовлены обращения на имя Первого заместителя Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального собрания А.К. Исаева по разработке внесения изменений в порядок оказания гостиничных услуг и установления особого порядка организации перевозок транспортными средствами категорий M2 или M3 для многодетных семей для собственных нужд.
Совместная работа с исполнительными органами власти и органами местного само-управления ведётся через участие в заседаниях постоянных комиссий, заседаниях Президиума и сессий Государственного Совета. За отчетный период на заседаниях были рассмотрены вопросы «О развитии муниципального образования «Город Ижевск» «О социально-экономическом развитии Завьяловского района Удмуртской Республики», «О социально-экономическом развитии Кезского района Удмуртской Республики», «О социально-экономическом развитии Кизнерского района Удмуртской Республики». До рассмотрения данных вопросов на Президиуме Государственного Совета Удмуртской Республики профильными комиссиями отрабатывались совместно с исполнительными органами власти и органами местного самоуправления наиболее актуальные и проблемные вопросы. По итогам рассмотрения вопросов социально-экономического развития постоянной комиссией по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности были подготовлены проекты постановлений Президиума Государственного Совета и проекты постановлений Государственного Совета.
Участие депутатов постоянной комиссии в жизни муниципалитетов осуществлялось через взаимодействие с депутатским корпусом муниципального образования «Город Ижевск» районных советов Балезинского, Игринского, Малопургинского, Шарканского, Якшур-Бодьинского районов, знакомство с их деятельностью, информирование о принимаемых соци¬ально значимых законах республики, а также через совместную работу с Советом муниципальных образований Удмуртской Республики и участие в заседаниях конкурсных комиссий по отбору кандидатур на должность главы муниципальных образований.
Депутаты постоянной комиссии активно участвуют в заседаниях депутатских фракций «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и «КПРФ».
Серьёзное внимание уделяется работе в избирательных округах и работе с обращениями граждан. Депутаты постоянной комиссии проводили личный приём граждан, в том числе в Региональной общественной приём¬ной Председателя Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Мед¬ведева.
Не менее важным направлением было рассмотрение обращений, предложений и жалоб граждан по вопросам, относящимся к ведению комиссии. Так, в адрес постоянной комиссии поступило 121 обращение. Всем заявителям даны соответствующие ответы или разъяснения по существу постав-ленных ими вопросов.
Постоянной комиссией рассмотрен и подготовлен 541 отзыв на проекты федеральных законов.




Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций