Версия для слабовидящих
Детские игрушки, собранные депутатами Госсовета Удмуртии в рамках акции «Коробка храбрости», переданы в Республиканскую детскую клиническую больницу

Детские игрушки, собранные депутатами Госсовета Удмуртии в рамках акции «Коробка храбрости», переданы в Республиканскую детскую клиническую больницу


30.11.2021 Всероссийская акция «Коробка храбрости» приурочена ко Всемирному дню ребёнка и ежегодно проводится по инициативе «Единой России». Подарки для детей, которые проходят длительное лечение в медучреждениях республики, принесли депутаты всех уровней, активисты «Единой России» и просто неравнодушные жители. Самую большую «Коробку храбрости» собрали во фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртии. Руководитель фракции в региональном парламенте Елена Дербилова и депутат Госсовета Надежда Онищенко 29 ноября передали её в хирургическое отделение Республиканской детской клинической больницы
«Акция «Коробка храбрости» проводится уже не первый раз и набирает обороты. Наши депутаты активно к ней подключились так же, как они сегодня участвуют в другом волонтёрском проекте партии – «МедПоддЕРжке». Здорово, что откликнулись и ребята из Молодёжного парламента при Госсовете республики, и районы. Все мы родители, поэтому оставаться в стороне, когда речь идёт о детях – невозможно. Надеюсь, что наши подарки будут мотивировать ребят к скорейшему выздоровлению», – отметила Елена Дербилова.
В здании Республиканской детской клинической больницы на улице Наговицына сегодня находятся сразу несколько отделений детский хирургии. Регулярно здесь проходят лечение около 150 ребят со всей республики. Средний возраст пациентов – от 5 до 14 лет. Машинки, куклы, пазлы, раскраски, наборы для творчества – все это поможет ребятам отвлечься и получить положительные эмоции.
«Приятно, что о детях помнят. Им приходится многое пережить, чтобы перебороть болезнь. Эти подарки помогут создать для ребят хороший эмоциональный фон, который тоже важен для скорейшего выздоровления. Распределим игрушки по отделениям. Это и помощь нашим воспитателям, которые так же стараются отвлечь наших пациентов от грустных мыслей», – говорит Максим Каменских, заместитель главного врача РДКБ по хирургии.
Еще одну «Коробку храбрости» 29 ноября передали в гематологическое отделение РДКБ. Ее собрали депутаты фракции «Единая Россия» Гордумы Ижевска, а также активисты местного отделения партии Октябрьского района.
Гематологическое отделение Республиканской детской клинической больницы рассчитано на 30 мест. Чтобы пройти все болезненные процедуры и выздороветь, от юных пациентов требуется немало сил и мужества.
В этой больнице «Коробка храбрости» имеет особое значение, рассказывает мама одной из маленьких пациенток Ольга Богданова. С 11 летней дочкой они проходят здесь лечение уже в течение полугода.
«Приходим за подарками из «Коробки храбрости» часто. Например, когда берут кровь из вены, доктора дают жетончики и мы идем в детскую комнату за очередным подарком. Детям очень нравится, это важно для них психологически, благодаря игрушкам у них поднимается настроение», – рассказывает Ольга Богданова.
Самыми активными участниками акции «Коробка храбрости» стали Ижевск, Сарапул и Игра. Свои акции по поддержке детей, находящихся на длительном лечении, провели многие муниципальные образования. В целом по республике в рамках акции было собрано более 5 тысяч игрушек, канцтоваров, детских книг и наборов для творчества. Все они переданы в детские лечебные учреждения Удмуртии.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций