Версия для слабовидящих
Обсудили актуальные вопросы поддержки сельских женщин

Обсудили актуальные вопросы поддержки сельских женщин


14.01.2022 Под председательством руководителя депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии Елены Дербиловой и депутата Государственной Думы Российской Федерации Ларисы Бурановой состоялось заседание круглого стола, посвящённое обсуждению вопросов развития социальных инициатив и проектов, направленных на поддержку деловой и социальной активности женщин на селе, повышение их финансовой и предпринимательской грамотности, формирование культуры здорового и активного образа жизни.
Напомним, что об актуальности этих вопросов и важности внимательного отношения со стороны государства и общества к поддержке сельских женщин говорили на первом региональном форуме «Село - глазами женщины», который состоялся в мае 2021 года в селе Июльское Воткинского района. Форум объединил более 240 женщин из всех 25 районов Удмуртии и стал эффективной коммуникативной площадкой для обсуждения насущных вопросов и выработки предложений, часть из которых стала темой обсуждения круглого стола. В том числе, в ходе форума заострили внимание на вопросах организации занятости на селе, привлечения молодых кадров, воспитания подрастающего поколения, на необходимости повышения профессиональной квалификации и создания условий для личностного роста, укрепления самосознания, помощи в реализации инициатив сельских женщин.
Участники круглого стола подчеркнули возрастающую роль женщин и женских общественных объединений в политической, экономической, культурной, социально-трудовой и общественной жизни, их стремление к консолидации усилий для реализации социально значимых проектов, направленных на сохранение здоровья, развитие образования, улучшение условий труда и повышение качества жизни на селе в целом. В ходе заседания участники круглого стола высказали ряд предложений о реализации проектов для поддержки сельских женщин, вовлечения их в жизнь своих населённых пунктов и всей республики.
В частности, одним из проектов, направленных на выявление и поддержку талантливых сельских девушек и женщин, работающих в разных профессиональных отраслях, занимающихся творчеством, предпринимательством, общественной деятельностью может стать региональный женский фестиваль «Землячка», который призван обратить внимание общества на ценность и уникальность женщин, проживающих на селе и вносящих большой вклад в развитие сельских территорий. Предполагается, что фестиваль объединит в себе множество важных направлений, в которых жительницы Удмуртии смогут проявить себя и реализовать свой потенциал, в том числе показать своё профессиональное развитие, имеющиеся достижения, презентовать перспективные инициативы. Кроме того, в рамках проекта есть предложение запустить акселератор личностного роста и формирования личного бренда участниц, включая сопровождение реализации их проектов, информационную составляющую и помощь в привлечении ресурсов.
Все предложения взяты в работу, встречи по обсуждению вопросов поддержки деловой и социальной активности женщин на селе продолжатся в рабочем порядке.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций