Версия для слабовидящих
Обсудили вопросы реализации мероприятий в рамках Года образования в Удмуртии

Обсудили вопросы реализации мероприятий в рамках Года образования в Удмуртии


21.01.2022 В Государственном Совете состоялось рабочее совещание, посвящённое вопросам реализации мероприятий в рамках Года образования в Удмуртии. В нём приняли участие Первый заместитель Председателя Государственного Совета – руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Елена Дербилова, председатель постоянной комиссии республиканского парламента по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова, министр образования и науки республики Светлана Болотникова и заместитель министра Ирина Крохина.
В ходе встречи обсудили план совместных мероприятий по проведению Года образования в республике, в том числе – в части законотворческой деятельности.
Светлана Болотникова рассказала, что при участии вузов, органов государственной и муниципальной власти республики разработан годовой календарь событий. Он содержит более 250 мероприятий и включает три направления реализации: развитие инфраструктуры, развитие кадрового потенциала отрасли образования и знаковые мероприятия международного, всероссийского и окружного уровней. Она также коснулась реализации планов по строительству и ремонту образовательных учреждений, обратив особое внимание на важность депутатского контроля, чтобы все запланированные объекты были сданы в срок и с надлежавшим качеством. Министр отметила, что приоритетной целью наступившего года станет доступное качественное образование всех уровней независимо от места обучения. Новые проекты и акселераторы, конкурсы, запущенные в Год образования, позволят молодёжи раскрыть свои интересы и таланты, подчеркнула Светлана Болотникова.
Депутаты акцентировали внимание на ключевых вопросах, решению которых в Год образования необходимо уделить самое пристальное внимание. Прежде всего, речь идёт о таких направлениях, как подготовка педагогических кадров, поддержка и развитие кадетского движения в школах республики, ранняя профориентация школьников, развитие дополнительного образования и социальная поддержка учителей, а также мониторинг реализации региональных законов, чтобы оперативно совершенствовать законодательство, направленное на повышение качества и доступности образования, создание новых возможностей для поддержки педагогов, обучения и воспитания подрастающего поколения. В том числе, они найдут своё отражение в плане законотворческой работы Госсовета на 2022 год.
Встречи в рамках реализации плана мероприятий Года образования продолжатся в рабочем режиме.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций