Версия для слабовидящих
Состоялось расширенное заседание Общественного совета партийного проекта «Новая школа»

Состоялось расширенное заседание Общественного совета партийного проекта «Новая школа»


28.12.2021 Состоялось расширенное заседание Общественного совета партийного проекта «Новая школа» Под председательством Татьяны Ишматовой, председателя Общественного совета партийного проекта «Новая школа», председателя постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике 24 декабря состоялось расширенное заседание Общественного совета партийного проекта «Новая школа».
В заседании приняли участие Александр Шамшурин, руководитель Регионального исполнительного комитета Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия», Владимир Векшин, председатель Удмуртской Республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, члены Общественного совета проекта «Новая школа», представители Министерства образования и науки Удмуртской Республики, начальники управлений образования и директора школ города Ижевска и Можги, Алнашского, Завьяловского, Каракулинского, Увинского, Сюмсинского и Ярского районов. В школах данных муниципальных образований планируется проведение капитального ремонта в 2022 году.
«Перед субъектами Российской Федерации стоит задача отслеживать своевременное поступление в регион федеральных субсидий, контролировать ход работ на площадках, соблюдение сроков ремонтных работ и сдачи объектов» – отметила Татьяна Ишматова.
Также в регионах за каждым объектом капремонта будут закреплены депутаты каждого уровня власти (федерального, регионального, местного). Это позволит в постоянном и оперативном режиме решать на ранней стадии любые возможные проблемы в процессе работ и не допустить срыва плановых сроков сдачи объектов. В каждом регионе РФ с участием партии «Единая Россия», представителей Российского движения школьников, победителей конкурса «Большая перемена», учителей, родительского сообщества, общественных организаций созданы региональные штабы, которые будут отслеживать этапы реализации программы — от проекта ремонта, проведения экспертиз до приёма работ.
Правительство Российской Федерации уже распределило более 90 млрд. рублей между 80 регионами. На первом этапе будет отремонтировано 2065 школ. К примеру, в Удмуртии в 2022 – 2023 годах будет отремонтировано 22 школы, 9 из них в 2022 году.
«Напомню, «Единая Россия» сразу после июньского съезда провела с регионами плотную работу, собрала заявки регионов и передала Минпросвещения России реестр школ из 7 200 школ, в которых необходимо провести капремонт. Эта задача вошла в «Народную программу» партии на выборах в Госдуму и уже активно реализуется партией» – отметила Татьяна Ишматова.
Также на заседании участники обсудили вопросы совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы в сфере образования в Удмуртской Республике. По предложению заместителя начальника Управления образования Администрации МО «Город Ижевск» Галины Камалутдиновой было решено вернуться к рассмотрению вопроса о праве внеочередного, первоочередного и преимущественного приёма в первый класс общеобразовательных организаций Удмуртской Республики детям педагогов и медицинских работников. Данный вопрос остаётся актуальным для Удмуртии.
Помимо вопроса капремонта объектов образования, обсудили с участниками совещания вопросы организации горячего питания в школах, обеспечения безопасности образовательных организаций, обеспеченности школьными автобусами, участие школ в федеральных проектах «Киноуроки в школах», «Всеобуч по плаванию», включенность школьников республики в проект «Пушкинская карта».

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций