Версия для слабовидящих
Елена Дербилова отчиталась о депутатской работе перед избирателями Завьяловского района

Елена Дербилова отчиталась о депутатской работе перед избирателями Завьяловского района


15.07.2021 Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртии Елена Дербилова 14 июля побывала в деревне Хохряки Завьяловского района. Она встретилась с Главой муниципального образования Романом Белицким и жителями деревни, рассказала об итогах своей депутатской деятельности и работе фракции, обсудила с населением актуальные темы в части развития сельских территорий, ответила на вопросы избирателей.
В своём выступлении Елена Дербилова подробно остановилась на основных социально значимых законах, в разработке которых в шестом созыве Госсовета принимали активное участие депутаты фракции. В первую очередь это законы, касающиеся развития социальной сферы и установления мер поддержки отдельных категорий граждан.
Руководитель фракции подчеркнула, что главным смыслом депутатской работы неизменно является повышение уровня жизни людей. Государственный Совет Удмуртии в числе первых законодательных органов в России принял закон, сохраняющий меры социальной поддержки для граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, после повышения нормативного пенсионного возраста. Это позволяет ежегодно оказывать помощь более 20 тысячам жителей республики, которые достигают предпенсионного возраста.
Принят целый ряд законов, направленных на поддержку семей с детьми, в первую очередь – многодетных и малообеспеченных, помощь людям с ограниченными возможностями здоровья и детям, оставшимся без родителей.
Одним из ключевых направлений работы депутатского корпуса на протяжении всего шестого созыва является воспитание подрастающего поколения, забота и поддержка молодых граждан, содействие в реализации их потенциала в научной, творческой, профессиональной деятельности. В 2018 году был принят закон «О патриотическом воспитании в Удмуртской Республике», который стал основой для совершенствования работы в этой сфере. Удмуртия стала 45 субъектом Российской Федерации, где принят подобный закон. При этом закон Удмуртской Республики получил высокую оценку законодателей Приволжья.
Помимо этого, сегодня в республике сформирована нормативная база для развития спорта и физической культуры, внутреннего туризма, музейного дела, волонтёрской деятельности, социально-ориентированных некоммерческих организаций. Разработаны и одобрены в первом чтении проекты новых законов о государственной молодёжной политике и поддержке студенческих отрядов, рассказала Елена Дербилова.
В центре внимания парламентариев также остаются вопросы защиты здоровья граждан, особенно молодёжи, борьбы с пагубными привычками. В 2019 году предложение Государственного Совета Удмуртской Республики легло в основу изменений федерального законодательства, направленного на борьбу с «наливайками», расположенными в жилых домах. 1 августа 2020 года вступил в силу региональный закон, запрещающий продавать алкоголь в заведениях общепита, расположенных в жилых домах и пристроях к ним. Исключение составляют только кафе и рестораны с площадью зала для посетителей от 50 квадратных метров.
Эти законодательные изменения уже доказали свою эффективность. Уровень «пьяной» преступности на улицах по итогам 2020 года сократился почти на 9 процентов, а число задержанных за распитие спиртных напитков в общественных местах - на 12 процентов.
Кроме этого, опережая федеральное законодательство, депутаты Государственного Совета Удмуртии приняли закон, запрещающий продажу вейпов, испарителей и комплектующих к ним, а также бестабачных никотиновых смесей несовершеннолетним. В республике также установлены ограничения на продажу детям и подросткам энергетических напитков, а кальянные теперь внесены в список мест, где запрещено находиться несовершеннолетним.
Ещё одно важное направление депутатской работы – создание условий для активного участия граждан в жизни своего населённого пункта. Для этого депутаты законодательно урегулировали вопросы реализации проектов инициативного бюджетирования в Удмуртии. Это позволяет получить региональное софинансирование на реализацию социально значимых проектов, проведение мероприятий, решение вопросов благоустройства. В республике уже многое сделано благодаря применению этого механизма, отметила Елена Дербилова, при этом депутаты Государственного Совета также принимают самое активное участие в благоустройстве территорий избирательных округов, помогают софинасировать важные для жителей проекты.
В ходе встречи с населением особое внимание уделили теме противодействия распространению коронавирусной инфекции в Удмуртии. Парламентарий подчеркнула важность превентивных мер для недопущения роста заболеваемости, самой действенной из которых является вовремя сделанная прививка. Помимо этого, важно продолжать соблюдать все необходимые меры предосторожности: носить защитные маски и перчатки, соблюдать личную гигиену и социальную дистанцию, отметила депутат, подчеркнув, что самое главное – сберечь здоровье людей.
Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова также ответила на волнующие избирателей вопросы, обсудила с населением первоочередные задачи на предстоящий парламентских год и планы совместной работы на благо развития муниципального образования и его жителей.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций