Версия для слабовидящих
Обсудили реализацию республиканского закона, регулирующего вопросы участия жителей Удмуртии в инициативном бюджетировании

Обсудили реализацию республиканского закона, регулирующего вопросы участия жителей Удмуртии в инициативном бюджетировании


21.07.2021 Сегодня под председательством руководителя депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Елены Дербиловой состоялось совещание, посвящённое реализации закона, регулирующего вопросы участия жителей Удмуртии в инициативном бюджетировании. Участниками встречи стали исполняющая обязанности министра финансов Удмуртии Вера Сухих и первый заместитель министра имущественных отношений республики Антон Сычугов.
Напомним, что в связи с изменениями федерального законодательства и в целях реализации Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию в ходе второго заседания тридцать второй (внеочередной) сессии Государственного Совета депутаты внесли ряд изменений в законы «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике» и «О Правительстве Удмуртской Республики».
Корректировки направлены на обеспечение условий для активного участия граждан в улучшении жизни в городах, районах и сельских поселениях и создание правовых основ для применения в республике института инициативного (народного) бюджетирования.
Закон «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике» дополнен положениями, регламентирующими вопросы внесения и рассмотрения инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счёт межбюджетных трансфертов из бюджета Удмуртской Республики. Определены требования к составу сведений, которые должны содержать инициативные проекты, установлен порядок рассмотрения проектов, в том числе определены основания для отказа в поддержке, порядок и критерии конкурсного отбора, порядок формирования и деятельности конкурсной комиссии.
Также в республиканском законодательстве уточнены положения о порядке проведения опроса граждан для определения мнения населения о поддержке инициативных проектов, предусмотрены возможности проведения опроса граждан с использованием официального сайта муниципального образования в сети Интернет, а также уточнены полномочия сельского старосты по выдвижению инициативы о внесении проекта по вопросам, имеющим приоритетное значение для жителей.
Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова отметила, что согласно закону инициаторами проекта и участниками конкурса могут стать жители населённого пункта или отдельной территории в его границах, где проект может быть реализован. При этом в адрес депутатов поступают просьбы о том, чтобы предоставить возможность участвовать в конкурсах сообществам граждан, объединённых не только по территориальному принципу проживания, например – участникам садоводческих некоммерческих товариществ. Люди, которые большую часть времени проводят на садоогородных массивах, предлагают дать им возможность благоустроить территорию при поддержке государства. Участники совещания отметили, что вопрос требует детального изучения и тщательной проработки с привлечением представителей органов местного самоуправления и садоводческих товариществ. Встречи по данной теме продолжатся в рабочем порядке.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций