Версия для слабовидящих
В Госсовете Удмуртии прошёл Урок мужества в рамках федерального патриотического проекта «Вахта Героев Отечества»

В Госсовете Удмуртии прошёл Урок мужества в рамках федерального патриотического проекта «Вахта Героев Отечества»


23.07.2021 Сегодня в Государственном Совете Удмуртской Республики в рамках федерального патриотического проекта «Вахта Героев Отечества» и республиканского проекта «Дорогой Памяти к Победе» прошёл Урок мужества. Его участниками стали более 200 школьников Ижевска, в том числе ученики кадетских классов, участники общественного движения «Юнармия», члены патриотических объединений Удмуртии и Молодёжного парламента пятого созыва при Госсовете республики.
В рамках мероприятия с юными гражданами встретились Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Елена Дербилова, Герой Российской Федерации, вице-президент Российской Ассоциации Героев, Гвардии полковник запаса Вячеслав Сивко, Герой Российской Федерации, командир 234-го Черноморского ордена Кутузова 3-й степени имени Святого благоверного Александра Невского гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Черниговской Краснознамённой гвардейской воздушно-десантной дивизии, заместитель начальника штаба регионального отделения движения «Юнармия» города Москвы, генерал-майор запаса Геворк Исаханян, Председатель Правления Удмуртской республиканской общественной организации «Генеральское Собрание», генерал-лейтенант внутренней службы Григорий Желудов, руководитель региональной общественной организации «Долг» Фаиль Ибрагимов.
Открывая Урок, Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул, что вся история России - это летопись героических подвигов во имя свободы и независимости Родины. Навсегда в народной памяти сохранились имена героев, которые защищали Отечество во время многочисленных посягательств на целостность государства. В год 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны вся страна вспоминает тех, кто пожертвовал жизнью ради сегодняшнего мирного неба.
«Наша республика внесла большой вклад в победу над фашизмом. Удмуртия отправила на фронт более 364 тысяч своих сынов и дочерей. Вместе с земляками, которые служили тогда в действующей армии – это почти 400 тысяч человек. 70 тысяч уроженцев республики вернулись с орденами и медалями. 104 человека стали Героями Советского Союза. Их имена увековечены в сквере у Вечного огня в городе Ижевске», - рассказал Владимир Невоструев, добавив, что среди тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, были и депутаты Верховного Совета Удмуртской АССР, первый созыв которого был сформирован перед войной в 1938 году. 43 народных избранника за мужество, проявленное на фронте, отмечены боевыми наградами. Двум депутатам Верховного Совета присуждено звание Героя Советского Союза.
144 тысячи уроженцев Удмуртии домой не вернулись. Около 40 тысяч до сих пор числятся без вести пропавшими.
Подвиги героев Великой Отечественной войны стали примером для молодых россиян, которые связали свою судьбу с армией, флотом, военно-воздушными силами, отметил Владимир Невоструев. Многие из них проявили героизм во время Афганской войны, войн в Чечне, локальных конфликтов на Кавказе. В боевых действиях в «горячих точках» принимали участие более 11 тысяч уроженцев Удмуртии, около 300 из них погибли.
«Эта горькая память не подвластна ни времени, ни обстоятельствам. Герои живы в наших воспоминаниях, на страницах книг, в памятниках, обелисках, музеях. Историческая правда и память о событиях военных лет должна передаваться из поколения в поколение, чтобы они никогда не повторились!», - подчеркнул Председатель Госсовета, напомнив, что значимые даты и героические свершения соотечественников уже на протяжении 10 лет становятся темами Уроков памяти и Уроков мужества, которые проводятся в Государственном Совете для подрастающего поколения.
Сегодняшняя встреча с Героями России – уникальная возможность из первых уст услышать об исторических событиях, пообщаться с их живыми свидетелями, узнать об их жизненном и ратном пути, отметил Владимир Невоструев.
«Очень хочется, чтобы эта встреча надолго запомнилась вам, чтобы вы гордились родной республикой и страной, их великой историей. Именно вам, молодым, предстоит дальше писать эту историю – своими успехами и достижениями, открывая новые страницы славной летописи Отечества. Пусть каждый из вас растёт достойным гражданином нашего государства, и внесёт свой вклад в его развитие и процветание», - обратился к молодым гражданам Председатель Госсовета.
В ходе Урока руководитель региональной общественной организации «Долг» Фаиль Ибрагимов рассказал о работе поисковых отрядов Удмуртии. Более тридцати лет поисковики республики в экспедициях ищут тех, кто пропал без вести на полях сражений, чтобы вернуть их в родную землю. За годы работы поискового движения Удмуртии были найдены и перезахоронены останки более 6,5 тысяч бойцов и командиров Красной Армии.
Общение с Героями России Вячеславом Сивко и Геворком Исаханяном прошло в форме активного диалога. Почётные гости, за плечами которых не одна пройденная война и множество сражений, с удовольствием ответили на вопросы школьников, поделились с ними жизненной мудростью, дали советы и напутствия. Ребят интересовало большое количество тем: выбор военной профессии, личные переживания и ощущения во время боевых операций, история и предпосылки военных событий, примеры, вдохновившие на подвиги, личное отношение и понимание того, что такое быть патриотом своей страны.
Герои России также рассказали участникам Урока о сути и задачах патриотического проекта «Вахта Героев Отечества», который объединяет патриотической работой Героев Советского Союза, Героев России, полных кавалеров Ордена Славы и участников боевых действий, удостоенных высоких званий за подвиги во время военных событий разных лет. Участники «Вахты Героев Отечества» проводят встречи с молодёжью в различных регионах России, рассказывают юным гражданам о свершениях предшественников, военной службе, помогают воспитывать в молодёжи интерес и уважение к истории своей страны, любовь и гордость за Отечество.
«Название «Вахта Героев Отечества» само собой предполагает, что в проекте участвуют герои. Само общение с ними для ребят – это уже событие. К сожалению, не так много героев уже осталось в живых, в России сегодня их 551 человек. Большинство из них проживают в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Есть регионы, где героев больше нет. Поэтому мы активно проводим выездную работу. В рамках «Вахты Героев Отечества» члены Российской Ассоциации Героев, которую возглавляет Герой Российской Федерации Владимир Анатольевич Шаманов, вместе с руководством субъектов России организуют такие встречи с ребятами, рассказывают историю нашей страны, отвечают на вопросы, общаются. Это помогает молодым людям ощутить себя частью великого народа России», - отметил Вячеслав Сивко.
Очень важно именно живое общение, подчеркнули Герои России, это всегда настоящие эмоции и открытый диалог. При этом такие уроки значимы ещё и с точки зрения сохранения исторической памяти и правды о событиях военных лет, которая в век развития информационных технологий часто подвергается искажению и фальсификации.
«Живое общение — это совсем другие эмоции, другое восприятие, другое понимание многих вопросов. Одно дело где-то прочитать, другое дело что-то увидеть своими глазами. И ты сомневаешься: тот, кто писал, - он писал так, как это было, или что-то изменил? А на встрече вживую можно задать любые вопросы. И увидеть, насколько это искренне, насколько соответствует логике, жизни, правде. Поэтому живое общение очень важно и полезно», - сказал Геворк Исаханян.
Почётные гости, Герои России высоко оценили инициативу проведения в зале заседаний высшего законодательного органа власти Удмуртии мероприятий для молодёжи, отметив, что такие практики постоянной открытой работы с молодыми гражданами не часто встречаются в регионах. Они высказали слова благодарности в адрес Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева и депутатской фракции «Единая Россия», по инициативе которой такие уроки стали в республиканском парламенте хорошей доброй традицией.
Спикер Госсовета республики Владимир Невоструев подчеркнул, что Государственный Совет будет и впредь уделять вопросам патриотического воспитания молодёжи самое пристальное внимание. Уроки мужества и Уроки памяти уже доказали свою востребованность у молодых жителей республики, после таких мероприятий у ребят повышается интерес к истории своей страны, героическим событиям военных лет, жизни и подвигам героев Отечества.
«Такие встречи с ребятами мы проводим постоянно для того, чтобы они вживую видели героев, которые повторили подвиги наших отцов и дедов в Великую Отечественную войну и могут рассказать о том, насколько важно беречь свою Родину и защищать честь страны. Чтобы наши молодые граждане смогли посмотреть им в глаза, задать вопросы. Очень хочется, чтобы будущее поколение росло, как и их предшественники, - патриотами нашей великой России», - отметил Владимир Невоструев.
В ходе мероприятия представителям патриотических организаций, лучшим юнармейцам, педагогам и наставникам были вручены заслуженные награды. В том числе руководитель региональной общественной организации «Долг» Фаиль Ибрагимов удостоен медали «За заслуги», учреждённой региональной организацией «Генеральское собрание». Награду ему вручил председатель организации Григорий Желудов, который подчеркнул важность работы поисковиков и их миссии по увековечиванию памяти тех, кто пожертвовал жизнью ради Великой Победы.
Участники урока также возложили цветы к Монументу боевой и трудовой славы в Ижевске. Память тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Родины, почтили минутой молчания.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций