Версия для слабовидящих
Депутаты фракции «Единая Россия» рассмотрели вопросы предстоящего заседания сессии Госсовета

Депутаты фракции «Единая Россия» рассмотрели вопросы предстоящего заседания сессии Госсовета


02.03.2021 Сегодня под председательством Елены Дербиловой состоялось заседание депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете. Парламентарии рассмотрели ряд вопросов, включённых в повестку предстоящего второго заседания тридцатой сессии республиканского парламента. В работе фракции приняли участие Председатель Правительства республики Ярослав Семенов, Руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергей Смирнов, Первый заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Исаев.
В частности, подробно остановились на проектах постановлений, касающихся согласования приватизации объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности Удмуртской Республики.
В частности, депутаты обсудили вопрос о возможности приватизации АО «Удмуртавтодор», находящегося в республиканской собственности. Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Алексей Горбачев пояснил, что в случае приобретения объекта в частную собственность, предприятие получит больше возможностей для участия в конкурсных процедурах и, соответственно, получения прибыли, использования мер господдержки, сможет сократить кассовые разрывы. А республика, помимо получения дополнительных средств, снимет с себя обязательства по содержанию и покрытию убытков предприятия, на которые тратятся бюджетные средства.
При этом, после приватизации «Удмуртавтодор» в течение двух лет продолжит работать в рамках уже заключенных контрактов по обслуживанию автодорог республики, отметил министр.
Второе предприятие, часть акций которого предлагается передать в частную собственность, - ОАО институт «Удмуртгипроводхоз». Контрольной частью пакета его акций владеют сотрудники предприятия. Организация, по сути, сегодня ведёт деятельность, как бизнес-структура, не выполняя государственных или социальных функций, но при этом из-за формы собственности не может пользоваться налоговыми и иными преференциями, и мерами поддержки для субъектов МСП, установленными в Удмуртии для предпринимателей. На необходимость сохранения организации именно в частной собственности указывает и Управление федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике, так как абсолютное большинство субъектов, осуществляющих подобные виды деятельности, также являются частными.
Депутаты фракции одобрили предложение о согласовании приватизации объектов и приняли решение консолидировано поддержать принятие соответствующих проектов постановлений Государственного Совета на предстоящем заседании тридцатой сессии республиканского парламента.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций