Версия для слабовидящих
Рассмотрены актуальные вопросы реализации республиканского антиалкогольного законодательства

Рассмотрены актуальные вопросы реализации республиканского антиалкогольного законодательства


19.03.2021
Под председательством Владимира Варламова состоялось заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды, в ходе которого депутаты подробно рассмотрели вопросы реализации закона «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики», устанавливающего на региональном уровне дополнительные требования к организации розничной торговли алкоголем.
По словам заместителя министра промышленности и торговли Удмуртии Оксаны Чепуриной, профильное министерство уделяет особое внимание вопросам контроля за соблюдением требований федерального и регионального антиалкогольного законодательства. 
В рамках этой деятельности совместно с правоохранительными органами проводятся контрольные мероприятия по профилактике, противодействию и пресечению административных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, а также контрольные закупки по обращениям граждан. По итогам этой работы в 2020 году почти вдвое увеличилось число возбужденных дел, и, соответственно, количество постановлений об административных правонарушениях в отношении недобросовестных предпринимателей. 
Заместитель министра напомнила, что в минувшем году в сфере розничной торговли алкогольной продукцией произошли значительные изменения. В связи с принятием соответствующего федерального закона, ограничивающего розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в помещениях, расположенных в многоквартирных домах, Государственный Совет Удмуртии внёс изменения в республиканское законодательство, установившие полный запрет на продажу алкоголя в заведениях общепита, расположенных в жилых домах и пристроях к ним. Исключения были сделаны только для ресторанов и кафе с площадью зала для посетителей более 50 квадратных метров. Этим же законом был на территории республики введён запрет на розничную торговлю алкогольной продукцией в местах, где её продажа уже осуществляется в рамках услуг общественного питания. 
Региональный закон вступил в силу 1 августа 2020 года. Новые ограничения коснулись 191 объекта общественного питания в многоквартирных домах, где осуществлялась розничная продажа алкогольной продукции, в том числе 36 лицензированных объектов, среди которых 24 буфета и 9 баров. Большинство таких объектов расположены в городе Ижевске. 
Во втором полугодии прошлого года 18 организаций исключили 39 предприятий общепита из декларации к лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, 12 организаций переоформили лицензии в связи с изменением типа предприятия общественного питания на «кафе» или «ресторан», а на 6 объектах приостановили деятельность и приступили к расширению площадей залов обслуживания. 
В рамках контроля за выполнением требований, установленных законодательством, Министерством промышленности и торговли совместно с Министерством внутренних дел по Удмуртской Республике, администрациями районов города Ижевска, Управлением муниципальной милиции проводится постоянный мониторинг деятельности заведений общепита, где реализуется алкогольная продукция. Во втором полугодии 2020 года контрольные рейды проведены на 109 объектах. По итогам проверок 68 из них были закрыты, а в 27 объектах выявлены нарушения, в частности, площадь зала обслуживания посетителей кафе или ресторана оказалась меньше 50 квадратных метров, установленных требованиями закона. 
Одной из актуальных тем в рамках исполнения антиалкогольного законодательства остаётся организация работы органов местного самоуправления в части определения границ территорий, прилегающих к многоквартирным домам, на которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Согласно федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» границы таких территорий органы местного самоуправления уполномочены определять самостоятельно с учётом результатов общественных обсуждений, однако не все муниципальные образования провели эту работу, отметила Оксана Чепурина. На сегодняшний день соответствующие нормативные правовые акты приняты в 16 муниципальных образованиях республики, в том числе в городах Ижевске и Воткинске. 
При этом в 2020 году в правила определения границ прилегающих к многоквартирным домам территорий, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, были внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 января 2021 года органы местного самоуправления перед тем, как принять нормативный правовой акт об установлении границ территорий, прилегающих к МКД, направляют проект этого документа в органы государственной власти региона, осуществляющие регулирование в сферах торговой деятельности, культуры, образования и охраны здоровья, а также в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей для рассмотрения и подготовки заключения. С начала года в Министерство промышленности и торговли республики поступило 6 таких проектов НПА, 2 из них отправлены на доработку. Заместитель министра отметила необходимость усиления информационно-разъяснительной деятельности с представителями органов местного самоуправления, чтобы ускорить подготовку документов и улучшить её качество. Депутаты постоянной комиссии также подчеркнули важность организации оперативной комплексной работы по установлении таких границ во всех муниципальных образованиях, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей многоквартирных домов, и не создавать для предпринимателей дополнительных сложностей. 
На заседании также был рассмотрен вопрос о социально-экономическом развитии города Воткинска. Глава муниципального образования Алексей Заметаев подробно остановился на развитии отраслей, которые курирует постоянная комиссия. Он рассказал о работе в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами и земельных отношений, лесохозяйственной деятельности, охраны и использования особо охраняемых природных территорий, организации торговли и обращения с животными, а также отдельно озвучил вопросы, касающиеся водоснабжения города, и в частности, содержания и очистки Воткинского водохранилища. Подробно вопрос социально-экономического развития города Воткинска планируется рассмотреть на заседании Президиума Государственного Совета. 
Кроме этого, постоянная комиссия рассмотрела проект закона, вносящий изменения в закон «О государственном регулировании и поддержке пчеловодства в Удмуртской Республике». Законопроект разработан в связи с принятием закона «О пчеловодстве в Российской Федерации» и приводит республиканское законодательство в соответствие с нормами федерального закона. 
В завершение заседания Владимир Варламов вручил Почётные знаки «За заслуги в развитии парламентаризма» депутатам, в разных созывах работавшим в составе постоянной комиссии, и внёсшим большой вклад в нормативное обеспечение развития агропромышленного комплекса, лесной отрасли и экономики республики в целом, решение актуальных вопросов экологии, землепользования, поддержки сельских территорий. 
Почётным знаком «За заслуги в развитии парламентаризма» награждены депутат Государственного Совета второго созыва Валерьян Никитин, депутат Госсовета пятого созыва Бронислав Ясонов и Владимир Красильников, который избирался депутатом пятого созыва и сегодня работает в составе постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды в нынешнего, шестого созыва республиканского парламента. 

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций