Версия для слабовидящих
В Удмуртии открылся Межрегиональный очно-заочный форум «География памяти», посвященный Году памяти и славы

В Удмуртии открылся Межрегиональный очно-заочный форум «География памяти», посвященный Году памяти и славы


17.12.2020 В Доме дружбы народов торжественно открылся Межрегиональный очно-заочный форум «География памяти», посвященный Году памяти и славы в Российской Федерации.
Инициаторами и организаторами его проведения выступила депутатская фракция «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртии, Министерство культуры Удмуртской Республики, Национальная библиотека Удмуртии, администрации Воткинского района и города Сарапула при поддержке Российского фонда культуры.
В торжественном открытии форума приняли участие руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Елена Дербилова, министр культуры Удмуртии Владимир Соловьёв, руководитель следственного управления Следственного комитета России по Удмуртской Республике Рустам Тугушев, председатель Комитета по делам архивов при Правительстве республики Наталья Тойкина, руководители и специалисты учреждений культуры и образования, представители общественных организаций и студенческой молодёжи.
Также участниками форума стали известные деятели культуры России: руководитель проекта «Сегодня – дети, завтра – народ» Российского Фонда культуры Ольга Буцкая, киноактриса, народная артистка РСФСР Лариса Лужина, композитор, заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков, актёр театра и кино, телеведущей, заслуженный артист России Сергей Колесников, а также писательница, руководителя Центра дошкольного образования издательства «Русское слово», член Совета по детской книге России Анна Печерская.
Выступая на открытии мероприятия, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова подчеркнула важность сохранения исторической памяти о событиях военных лет для потомков, чтобы из поколения в поколение передавалась правда о том, какой ценой досталась нашему народу свобода и мирное небо над головой.
«Самая трагическая, самая героическая страница истории нашей Родины – Великая Отечественная война. Она прошла через жизнь и судьбы людей, стала печальным фактом биографии целых поколений. Удмуртия отдала фронту каждого четвёртого жителя, почти 400 тысяч своих сынов и дочерей, около 40 тысяч из них до сих пор числятся пропавшими без вести.. Сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне двадцатого века, о мужестве и беззаветном служении Родине, помнить о погибших и чтить ныне живущих ветеранов – наш святой долг и цель каждой патриотической акции», - подчеркнула Елена Дербилова.
Она рассказала участникам форума о цикле патриотических проектов, инициированных фракцией «Единая Россия» в Год памяти и славы, объединённых под названием «Дорогой памяти к Победе». Одним из первых событий в рамках проекта стало проведение в Ижевске этапа Всероссийской эстафеты «Дорога памяти», которая прошла по Городам-героям, Городам воинской славы и Городам трудовой славы России. Торжественное мероприятие ижевского этапа эстафеты состоялось в Госсовете Удмуртии в январе 2019 года.
В течение двух лет в рамках проекта фракции «Единая Россия» в Государственном Совете организовано и проведено множество мероприятий: уроков памяти, уроков мужества, уроков государственности для школьников и студентов, встреч с молодёжью и тематических экскурсий, выставок и конкурсов. Среди тем, которые затрагивались на тематических встречах, - трудовой подвиг по строительству железной дороги Ижевск-Балезино, деятельность эвако-госпиталей на территории республики, подвиги бойцов спецподразделений и пограничников, история ижевского оружия, жизнь и трудовой путь легендарного конструктора-оружейника Михаила Калашникова. Отдельный блок мероприятий был посвящен работе поисковых отрядов Удмуртии и возвращению на Родину останков земляков, погибших вдали от дома.
В год 75-летия Победы в Государственном Совете стартовала акция «Сохраняя память», в рамках которой депутаты республиканского парламента рассказывали о своих родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны или трудившихся в тылу, приближая Великую Победу. Кроме того, депутаты всех уровней приняли активное участие в реконструкции и возведении памятников и мемориалов в городах и районах Удмуртии, посвящённых воинам-землякам.
Руководитель фракции поблагодарила участников форума, представителей министерств и ведомств, общественных организаций, объединений ветеранов боевых действий за неравнодушие, активность и большую работу, которую они проводят с целью сохранения уникального исторического наследия республики и страны, воспитания молодёжи, в том числе – за эффективное сотрудничество в рамках патриотических проектов, реализуемых в Государственном Совете.
В ходе пленарной части форума состоялась презентация лучших практик реализации региональных проектов, посвященных Году памяти и славы. Среди них участникам форума был представлен уникальный исследовательский проект «География памяти», который направлен на поиск и восстановлении данных об уроженцах Удмуртии, погибших и похороненных в других регионах и странах. Кроме того, презентованы проекты архивной службы Удмуртии, посвящённые 75-летию Победы, и исторический проект Национальной библиотеки республики «Весточка с фронта». Он представляет жителям Удмуртии возможность произвести профессиональную реставрацию писем периода Великой Отечественной войны, хранящихся в семейных архивах. С начала проекта на реставрацию принято уже 945 документов.
В завершении пленарной части были вручены награды за реализацию и участие в региональных и всероссийских патриотических проектах, посвящённых Году памяти и славы.
В дальнейшей программе форума 16 и 17 декабря в городах Ижевске, Сарапуле и Воткинском районе пройдут творческие встречи и автограф-сессии с участием федеральных гостей, посвященные истории Великой Отечественной войны и воспоминаниям её участников.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций