Версия для слабовидящих
Введён дифференцированный подход к определению штрафа за торговлю в неустановленных местах

Введён дифференцированный подход к определению штрафа за торговлю в неустановленных местах


15.12.2020
15 декабря в рамках второго заседания двадцать девятой сессии Госсовета в окончательном чтении внесли изменения в статью 13 республиканского закона «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Проект документа разработан в связи с необходимостью совершенствования мер административной ответственности в отношении граждан, исходя из их материального положения. 
Председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов пояснил, что решение о обусловлено тем, что на улицах населённых пунктов Удмуртской Республики среди местных жителей достаточно распространенной является торговля овощами и фруктами, выращенными ими на своих дачных участках и огородах. При этом такая торговля зачастую осуществляется гражданами в местах, не установленных для этих целей органами государственной власти и местного самоуправления: на остановках общественного транспорта, у продовольственных магазинов и подъездов жилых домов и т.д. 
Обстоятельства, при которых организуется торговая деятельность в неустановленных местах, могут быть различными, соответственно, при назначении административного наказания необходимо учитывать характер правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
Ранее, за торговлю в неустановленных законом местах статьёй 13 регионального закона «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» размер административного штрафа, установленный на территории республики, составлял 5 тысяч рублей, без дифференциации в отношении каждого конкретного правонарушения. 
Изменения, внесенные в закон на сегодняшней сессии, предполагают дифференцированный подход к назначению штрафных санкций и устанавливают нижнюю границу административного штрафа в размере 1 тысяча рублей. Верхняя граница остаётся прежней – 5 тысяч рублей. 

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций