Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды

Состоялось заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды


02.12.2020
1 декабря под председательством Владимира Варламова в режиме ВКС прошло заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды. Депутаты рассмотрели поправки к законопроекту «О бюджете Удмуртской Республики на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов» в ходе подготовки документа ко второму чтению. 
В заседании также приняли участие заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Денис Удалов и Начальник Главного управления ветеринарии региона Роман Габдрахманов. 
Как рассказала исполняющая обязанности министра финансов Удмуртии Вера Сухих, 26 ноября Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. 
К первоначально запланированным 14 миллиардам 520 миллионам рублей безвозмездных поступлений в бюджет Удмуртии дополнительно направят ещё 10 миллиардов 12 миллионов федеральных средств. Из них дополнительно 3,7 миллиардов нецелевых дотаций. Кроме того, ко второму чтению регионального бюджета уточнены суммы налоговых поступлений и акцизов на нефтепродукты. Налоговые и неналоговые доходы республики таким образом предлагается увеличить на 552 миллиона рублей. В целом прирост доходной базы ко второму чтению законопроекта о бюджете Удмуртии на 2021 год планируется в сумме 10,5 миллиардов.
На эту же сумму увеличится и расходная часть бюджета. Исполняющая обязанности министра отметила, что дополнительные средства будут направлены на софинансирование с федеральным бюджетом мероприятий в рамках реализации национальных проектов, в том числе на обеспечение горячим питанием учеников начальной школы. Будут увеличены средства на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей, приобретение учебников, на капитальные расходы, лекарственное обеспечение граждан республики и оказание высокотехнологичной медицинской помощи, а также на расходы, связанные с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции.
Таким образом общие параметры бюджета республики ко второму чтению прогнозируются в следующих объёмах: доходы – 76 миллиардов 499 миллионов рублей, расходы – 76 миллиардов 522,7 миллионов рублей. Дефицит бюджета остаётся неизменным в сумме 24 миллиона рублей. 
Депутаты постоянной комиссии отдельно остановились на финансировании профильных отраслей. Вера Сухих рассказала, что в проекте бюджета республики ко второму чтению планируется увеличить финансирование на такие направления, как стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса, в том числе малых форм хозяйствования, на господдержку АПК. Также предусмотрено финансовое обеспечение нового направления – развитие производства масличных культур. По линии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды увеличение финансирования предполагается на реализацию отдельных государственных полномочий в области лесного хозяйства, в том числе - на мероприятия по воспроизводству лесов и оснащение лесопожарной техникой. Также предусмотрены средства на содержание гидротехнических сооружений и ликвидацию несанкционированных свалок. 
Главному управлению ветеринарии дополнительно направят бюджетные ассигнования на установление и изменение границ санитарно-защитных зон и обеспечение реализации полномочий муниципалитетов по отлову и содержанию бездомных животных. 
Председатель постоянной комиссии Владимир Варламов поблагодарил министерство финансов республики за внимательное отношение к потребностям и предложениям профильных министерств, отметив, что в бюджете предусмотрены средства на обеспечение противоэпизоотических мероприятий, профилактику и ликвидацию заболеваний бешенством. От этого зависит не только здоровье животных, но и безопасность людей, подчеркнул Владимир Варламов. 
Постоянная комиссия предложила для внесения в проект закона о республиканском бюджете поправку, касающуюся его доходной части, и одобрила законопроект для рассмотрения в окончательном чтении на сессии Госсовета 15 декабря. 
В ходе заседания депутаты постоянной комиссии также рассмотрели вопрос о развитии инноваций в области сельского хозяйства и применении научно-исследовательских опытно-констукторских разработок в Удмуртской Республике. 

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций