Версия для слабовидящих
Елена Дербилова поздравила с юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Егора Егоровича Волкова

Елена Дербилова поздравила с юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Егора Егоровича Волкова


02.09.2020 Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртской Республики Елена Дербилова поздравила с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны Егора Егоровича Волкова из поселка Новый Воткинского района.
Депутат тепло поблагодарила ветерана за ратный подвиг и самоотверженный труд в тяжелые послевоенные годы. Елена Дербилова искренне пожелала Егору Егоровичу здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни.
10 сентября 1943 года, когда Егор Егоровичу Волкову исполнилось 18 лет, его призвали в армию. Полгода обучался зенитно-пулемётному делу в запасном полку под Москвой, на станции Лосино-Островская, в марте 1944 года его отправили на фронт, под Витебск в зенитно-артиллерийский полк второго Белорусского фронта. Егор Егорович участвовал в освобождении Польши, Восточной Пруссии, форсировал реки Висла и Одер. В боях под Кёнигсбергом был контужен. На территории Германии дошёл до города Шпрее в 25 километрах от Берлина. Весть о капитуляции Германии и о победе над фашистами в полк Егора Егоровича пришла 9 мая 1945 года. Но для него служба продолжалась ещё долгих пять лет вдали от Родины. После победы окончил курсы при полковом училище и в звании сержанта служил в одной из военных частей на территории Германии.
После демобилизации Егор Егорович вернулся домой. С войны уже пришли его отец Егор Фёдорович и брат Василий. Через несколько лет Егор Егорович женился на учительнице начальных классов Жанне Владимировне. В этом году отметят 70-летие совместной жизни.
В мирное время Егор Егорович работал на комбайне, но на пенсию ушёл из школы, где долгое время преподавал мальчишкам уроки труда.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций