Версия для слабовидящих
В Госсовете Удмуртии обсудили итоги реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда»» в Удмуртской Республике в первом полугодии 2020 года.

В Госсовете Удмуртии обсудили итоги реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда»» в Удмуртской Республике в первом полугодии 2020 года.


08.07.2020 Сегодня под председательством руководителя постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов, регионального координатора партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Алексея Чернова прошло рабочее совещание, посвященное итогам реализации государственной программы «Доступная среда» в первом полугодии 2020 года. В совещании приняли участие депутаты Госсовета, представители министерств и ведомств республики, члены Общественного Совета партийного проекта.
Как на федеральном, так и на республиканском уровне продолжается работа по созданию интерактивной карты доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения. По словам начальника Управления по делам инвалидов и организации социального обслуживания Гульсины Рудиной, актуализация интерактивной карты на федеральном портале полностью завершена. Внесение данных в региональную карту планируется завершить до конца года.
Алексей Чернов подчеркнул, что необходимо также дополнить региональную карту информацией о транспортной доступности для инвалидов, разместив данные о транспортных единицах и дорожной инфраструктуре, адаптированных для людей с ограниченными возможностями здоровья.
В ходе совещания представители региональных министерств сообщили о ходе работ по адаптации подведомственных объектов в рамках государственной программы «Доступная среда».
В 2020 году в программу включены 7 образовательных организаций: из них 3 дошкольных, 3 учреждения дополнительного образования, и школа № 256 города Ижевска. Спортивная адаптивная школа на выделенные средства приобретает оборудование для подготовки спортсменов к паралимпийским играм, разрабатывает единую форму для паралимпийской сборной Удмуртской Республики.
По линии социальной политики денежные средства, выделенные в рамках госпрограммы, направлены на адаптацию Комплексного центра социального обслуживания Вавожского района и Республиканского детского дома.
Министерству здравоохранения Удмуртии выделено 3,5 млн. рублей, на эти средства ведутся работы в поликлинике № 10 города Ижевска, Вавожской районной больнице,  Воткинской городской детской больнице. Во втором полугодии средства на формирование доступной среды получат ещё 4 медицинских учреждения республики.
В первом полугодии 2020 года за счёт средств программы организован выпуск новостных передач с сурдопереводом на республиканском телеканале «Моя Удмуртия», а также с использованием бегущей строки.
Отметим, что всего на реализацию программы «Доступная среда» в 2020 году выделено 54,1 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 39,1 млн. рублей, из республиканского бюджета– 14,9 млн. рублей. Средства предусмотрены на адаптацию организаций здравоохранения, социального обслуживания, организацию работы службы «Социального такси», субтитрирования и сурдоперевода региональных телевизионных передач.
Председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов обратил внимание участников совещания, что работы по адаптации объектов должны вестись с соблюдением сроков, и несмотря на непростую ситуацию, которая существует в стране и в республике, не должны прекращаться.
«Реализация государственной программы, обеспечивающей формирование доступной среды, адаптацию социальных объектов, крайне важна для наших граждан, - подчеркнул Алексей Чернов, - Поэтому все работы должны быть выполнены оперативно и в полном объеме».



Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций