Версия для слабовидящих
Состоялось заседание круглого стола, посвящённое проекту федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части регулирования дистанционной и удалённой работы»

Состоялось заседание круглого стола, посвящённое проекту федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части регулирования дистанционной и удалённой работы»


30.06.2020 Под председательством спикера республиканского парламента Владимира Невоструева в Государственном Совете Удмуртской Республики прошло заседание круглого стола, посвящённое проекту федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части регулирования дистанционной и удалённой работы». Инициатором и организатором встречи выступила депутатская фракция «Единая Россия» и постоянная комиссия Госсовета Удмуртии по труду, социальной политике и делам ветеранов.
В мероприятии приняли участие Первый заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» в Государственной Думе России Андрей Исаев, депутат Госдумы Валерий Бузилов, первый заместитель Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Фёдоров, члены Президиума и депутаты Госсовета. Также в режиме видеоконференцсвязи к обсуждению присоединились руководители региональных министерств и ведомств, представительных органов и депутатских фракций советов депутатов муниципальных образований республики, члены Регионального объединения работодателей республики «Развитие» и Общественной палаты Удмуртии.
Андрей Исаев отметил, что работа над законопроектом началась ещё в прошлом году, когда председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев заявил о необходимости изменений в сфере занятости, выступая на Международной конференции труда.
«Пандемия коронавируса обострила ситуацию. По оценкам Министерства труда порядка пяти миллионов наших граждан были переведены на временную дистанционную работу. При этом в Трудовом кодексе какие-то нормы о таком временном переводе отсутствовали», - пояснил Андрей Исаев.
По итогам совещания, посвященного вопросам дистанционной занятости, Дмитрий Медведев поручил фракции «Единая Россия» подготовить законопроект, направленный на регулирование вопросов, касающихся организации удалённой работы. При подготовке документа, отметил парламентарий, депутаты фракции опирались на подробное исследование новых форм занятости, проведенное Московским государственным юридическим университетом им. О.Е. Кутафина в 2019 году. Для доработки законопроекта была сформирована четырехсторонняя экспертная рабочая группа из представителей фракции, профессиональных союзов, объединений работодателей и Министерства труда и социальной защиты России.
16 июня 2020 года проект федерального закона, регулирующий дистанционную занятость, временный перевод работников на удалённую работу и комбинированную занятость, был внесён в Госдуму России. Сегодня идёт его подготовка к первому чтению.
Андрей Исаев подчеркнул, что законопроект предполагает объединение всех норм, касающихся дистанционного труда, в одной главе Трудового кодекса. Это удобнее и понятнее для людей, отметил депутат.
Среди основных положений законопроекта Андрей Исаев выделил регулирование вопросов использования в ходе удалённой работы электронного документооборота и трудовых книжек, определение механизма временного перевода на дистанционную занятость, применение оборудования и программного обеспечения, защиты прав удалённых работников, использования рабочего времени и взаимодействия работника и работодателя.
Первый заместитель руководителя фракции добавил, что положения законопроекта будут значительно расширены и конкретизированы в ходе подготовки документа ко второму чтению.
Одновременно партия «Единая Россия» организует Общероссийское обсуждение внесенного законопроекта, чтобы выработанные решения устраивали большинство людей.
Широкая общественная дискуссия предполагает рассмотрение законопроекта с участием территориальных объединений работодателей и профсоюзов, всех заинтересованных граждан и общественных организаций. Особенно подробно документ обсуждается в органах законодательной власти регионов.
Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов высказал ряд предложений профильной комиссии для внесения в федеральный законопроект, среди которых регулирование вопросов учёта нормы рабочего времени, охраны труда и безопасности работников, установление определённых сроков уведомления сотрудников об изменении условий трудовой деятельности, предоставление возможности дистанционной работы для подростков.
Участники рабочего совещания выступили в поддержку законопроекта, назвав его своевременным и необходимым, так как пандемия коронавируса показала принципиальную важность оперативного решения вопросов правового регулирования организации удалённой работы и защиты прав работающих граждан.



Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций