Версия для слабовидящих
Активисты «Народного контроля» проверили соблюдение масочного режима в магазинах Ижевска

Активисты «Народного контроля» проверили соблюдение масочного режима в магазинах Ижевска


18.05.2020

Активисты партийного проекта «Народный контроль», координатором которого в республике является председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов, проанализировали соблюдение масочного режима в магазинах Ижевска. Напомним, масочный режим с обязательным ношением этих изделий индивидуальной защиты в общественных местах в Удмуртии введён с 30 апреля. При этом администрациям торговых объектов рекомендовано следить за соблюдением персоналом и посетителями режима обязательного ношения защитных масок, обеспечить одноразовыми масками лиц, у которых при входе в помещение отсутствуют изделия индивидуальной защиты органов дыхания или принять другие меры по недопущению нахождения таких граждан на объекте. Разъяснительную работу с руководителями торговых сетей и магазинов провели в Министерстве промышленности и торговли региона. 

«Народные контролёры» посетили магазины федеральных и региональных торговых сетей в Ижевске, обращая особое внимание на способы информирования посетителей о необходимости соблюдения масочного режима, на наличие у продавцов, сотрудников зала и посетителей необходимых предметов защиты, а также на то, как реагирует персонал на отсутствие защитных масок у покупателей. 

Активисты проекта отметили, что в большинстве магазинов, в которых проведён мониторинг, имеется вся необходимая визуальная информация об обязательном ношении предметов защиты, в ряде торговых объектов посетителей о масочном режиме предупреждают голосовыми сообщениями. Однако они подчеркнули, что в разных магазинах одной и той же торговой сети ситуация складывается по-разному. Если в одном магазине полностью соблюдаются все защитные меры, то в другом не обращают внимание на посетителей, не носящих защитные маски или не соблюдающих социальную дистанцию. В этих случаях «народные контролёры» проводили с гражданами и представителями администраций торговых объектов разъяснительные беседы, рекомендовали надеть средства индивидуальной защиты. 

В части соблюдения ограничительных мер очень многое зависит от руководства конкретного магазина или торгового объекта, отметили активисты, добавив, что рейды по соблюдению масочного режима будут продолжены. 

«Важно, чтобы люди понимали необходимость ношения масок, - говорят «народные контролёры», - От сознательности граждан и принципиальной позиции руководителей магазинов сегодня зависят здоровье и жизнь окружающих». 

Координатор партийного проекта Владимир Варламов подчеркнул необходимость контроля за соблюдением установленных в республике ограничительных мер.

«Мы можем принять много нормативных актов, но если не будет постоянного контроля за их исполнением, ответственного отношения и понимания руководителей торговых точек, самих граждан – ничего не изменится», - сказал председатель постоянной комиссии Госсовета. 


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций