Версия для слабовидящих
Фарид Юнусов прокомментировал жалобы студентов-медиков

Фарид Юнусов прокомментировал жалобы студентов-медиков


13.05.2020
В ходе недавней онлайн-встречи со студентами ИГМА Глава УР Александр Бречалов получил ряд вопросов от врачей-стажеров, работающих в больницах, где размещаются пациенты с коронавирусом. В частности, студенты жалуются на отсутствие организованного питания, дефицит СИЗ и хиркостюмов, неопределенность с денежными надбавками. В интервью изданию "Коммерсантъ" зампредседателя комиссии по здравоохранению Госсовета Удмуртии Фарид Юнусов высказал свое мнение о сложившейся ситуации.

"Я считаю, что это ненормально, если питание не налажено, потому что работа в защитных костюмах и масках – это дополнительное напряжение на дыхательную систему, происходит затруднение дыхания и большее напряжение на весь организм. Поэтому питание должно быть даже более полноценное, чем в обычных условиях работы врача", – сказал он.

Также депутат отметил, что заявления студентов о недостатке СИЗ – вполне обоснованы и подтверждаются информацией из больниц. Объяснил он отсутствие СИЗ организационными причинами: "Я знаю, что выделены немалые суммы на приобретение этих средств индивидуальной защиты. Возможно, эти средства еще не дошли до конкретных больниц, возможно, происходит закупка, поставка, транспортировка и т.д".

Что касается доплат для студентов, Фарид Юнусов считает, что проблема возникла из-за "юридически не четко выстроенных взаимоотношений" между медакадемией и больницами.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций