Версия для слабовидящих
Законопроект об установлении дополнительных ограничений по торговле алкоголем в общепите размещен для публичного обсуждения

Законопроект об установлении дополнительных ограничений по торговле алкоголем в общепите размещен для публичного обсуждения


30.04.2020
24 апреля Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который ограничивает продажу алкоголя в кафе в жилых многоэтажках.
Закон, получивший название «закон о наливайках», ограничивает продажу алкоголя в кафе и барах, расположенных на первых этажах жилых домов, вплоть до полного запрета продажи, если площадь данного бара или кафе меньше 20 кв.м.
При этом субъекты федерации получили право самостоятельно определять размер площадей таких заведений. Также регионы могут устанавливать иные ограничения, вплоть до полного запрета деятельности предприятия общественного питания, расположенных на первых этажах жилых домов. С предложением вернуть регионам полномочия в части установления дополнительных ограничений по торговле алкоголем в общепите в прошлом году выходили депутаты Государственного Совета Удмуртии. 
Председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов сообщил, что проект республиканского закона уже подготовлен, однако, прежде чем приступить к его рассмотрению на сессии республиканского парламента документ должен пройти общественную оценку, так как затрагивает интересы и граждан, и бизнеса.
Для прохождения процедуры оценки регулирующего воздействия проект республиканского закона размещен на интернет-портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных правовых актов Удмуртской Республики. 

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций