Версия для слабовидящих
Маски и профилактика новой коронавирусной инфекции

Маски и профилактика новой коронавирусной инфекции


06.05.2020
Председатель Совета регионального отделения СР в Удмуртии, руководитель партийной фракции в Госсовете УР, доктор медицинских наук, профессор Фарид Анасович Юнусов рассказывает об эффективности масок и о профилактике коронавирусной инфекции:

– Дорогие друзья! Как врача, меня часто спрашивают пациенты, знакомые, какие маски самые эффективные для профилактики коронавирусной инфекции. Действительно, вопрос волнующий, так как ежедневно каждый из нас видит на улицах, в общественных местах людей, носящих разные типы масок. Это классические медицинские – трёх или четырехслойные маски, которые можно приобрести в аптеках, это самостоятельно сшитые маски из марли и различных видов ткани. Также носят плотно прилегающие к лицу чёрные многоразовые маски или даже респираторы, используемые при различных строительных работах для защиты органов дыхания.

Отмечу, что так называемые многоразовые маски – это достаточно бесполезная, хлопотная вещь. После нескольких часов носки их необходимо заменить, а ношеную маску отправить на дезинфекцию. Это может быть кипячение или замачивание в дезинфицирующем растворе. Простая стирка не очистит маску от всех накопившихся болезнетворных частиц. Ношение "многоразовой" сильно загрязненной пылью и выделениями маски изо дня в день без обработки – безответственно и опасно. Это хуже намного, чем вовсе без маски ходить. Респираторы слишком дороги и также нуждаются в регулярной замене. Кроме того, они затрудняют дыхание, что может служить опасным фактором для людей, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы. Особенно сложно дышать пожилым людям в любых, даже в медицинских масках при передвижении по улице, при физической активности. Грозит недостаток кислорода.

Лучший вариант, я считаю, – классическая, изготовленная по всем санитарным требованиям, одноразовая медицинская маска. Носите её не более 3-х часов. Для редких краткосрочных выходов в магазин, в аптеку, в банк, поездок в транспорте вам не понадобится покупать много масок, соответственно, и расходы будут не столь значительные. Надевайте маску правильно. Не используйте повторно.

Важно помнить. Маска – это не панацея, не гарантия стопроцентной защиты, она лишь несколько уменьшает риск инфицирования. Кроме того, обращаю ваше внимание, что глаза не защищены маской и слизистые являются открытыми воротами для вируса. Надев, не поправляйте маску руками, не трогайте лицо!

Надели маску и забыли о других правилах безопасности? Зря. Это ложное успокоение. Главная опасность – это грязные руки. Не трогайте руками губы, глаза, нос. Эксперты утверждают, что мы это делаем неосознанно до 10 раз в час.

Гигиена рук – это основа защиты от любых вирусов, от любых инфекций. Используйте антисептические салфетки, гели, жидкости. Старайтесь не трогать поручни, ручки, кнопки в лифтах голыми руками. Тщательно мойте руки при каждой возможности. Важна дезинфекция телефонов, кошельков и прочих предметов. Мы часто пользуемся мобильным телефоном, кошельком в общественных местах. Даже если вы дома вымыли руки, а потом перед едой взяли телефон, вероятность заражения высока. Подойдет любое антисептическое средство или спирт.

Готовьте еду самостоятельно. Гигиеническая обстановка в сервисах доставки еды может быть плачевной. Сохраняйте социальную дистанцию в 1,5 – 2 метра. В Китае рекомендовали выдерживать 4,5 метра.

Поддерживайте иммунитет. Овощи, фрукты, прием витаминов обеспечивает естественную защиту от вирусов. Объясните правила гигиены детям.

Поддерживайте чистоту поверхностей в доме. Особенно это касается коридора. Тщательно мойте обувь, придя с улицы. Профилактика новой коронавирусной инфекции – это не только правильное ношение правильной маски, но и комплекс мероприятий. Помните об этом, берегите себя и окружающих.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций