Версия для слабовидящих
Сергей Лукьянчиков рассказал о боевых подвигах дедов

Сергей Лукьянчиков рассказал о боевых подвигах дедов


20.04.2020 Заместитель председателя постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Сергей Лукьянчиков одним из первых стал участником акции «Сохраняя память», которая стартовала в Удмуртии в рамках регионального патриотического проекта «Дорогой Памяти к Победе».
Сергей Лукьянчиков рассказал о своём деде, Григории Лукьянчикове, который был военным шофёром на фронте и совершил настоящий подвиг, спасая повреждённые боевые машины из-под артобстрела противника. Был ранен, но не оставил боевое задание.
«Мой дед - Лукьянчиков Григорий Михайлович родился 18 февраля 1918 в деревне Лукьянчиково Курской области, Конышевского района. На фронте в звании гвардии сержанта он был шофером боевой машины «Катюша» 250 Гвардейского Минометного дивизиона 39 Гвардейского минометного полка, - рассказал Сергей Лукьянчиков, - Среди его наград, полученных во время войны, - медаль «За отвагу», полученная в ноябре 1943 года, Орден «Отечественной войны II степени», который ему вручили в 1944 году. В этом же году дед получил Орден «Славы III степени», его боевые заслуги также отмечены медалями «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией» и другими наградами.
В наградном листе, который мы бережно храним дома, рассказывается, как дед, проявил себя смелым, бесстрашным водителем боевой машины, отлично знающим свое дело. 30 декабря 1943 года при выполнении боевой задачи боевые машины попали под интенсивный неприятельский артиллерийский обстрел, 2 машины были повреждены, одна из них не могла двигаться. Григорий Михайлович Лукьянчиков, не взирая на смертельную опасность, зацепил испорченную машину на буксир и начал отводить из-под обстрела. В это время разорвался снаряд рядом, и дед был ранен. Однако, несмотря на ранение он вытащил из-под обстрела все три боевые машины вывел и продолжал оставаться в строю, выполняя боевые задачи. За это он был награжден орденом Отечественной войны II степени. После войны дед вернулся домой, работал водителем, а затем стал председателем колхоза. Григорий Михайлович Лукьянчиков воспитал 5 сыновей, один из которых – мой отец».
Кроме того, свой большой вклад в дело Великой Победы внес и двоюродный дедушка Сергея Лукьянчикова - Дмитрий Макаров. Он был телефонистом взвода управления второго дивизиона 940 артиллерийского полка 370 стрелковой дивизии, разведчиком в составе Сибирской стрелковой дивизии. Принимал участие в обороне Москвы, Ленинграда, освобождении Литвы, Белоруссии, Польши, в боях за Берлин.
«Мой двоюродный дед отличился в боях с немецкими захватчиками при прорыве вражеской обороны Западной Ковель. 18 и 19 июля 1944 года под сильным пулеметным огнем противника исправил 45 порывов линии, чем обеспечил непрерывное ведение огня. 20 июля 1944 года под огнем противника вплавь через реку Западный Буг провел линию связи на левый берег, что помогло быстро открыть огонь по вражеской пехоте, пытавшихся контратаковать наши части. Огнем дивизиона контратака была отражена. 23 июля 1944 при проводке линии в районе Холм – Дмитрий Филиппович попал в засаду автоматчиков, которые открыли огонь. Несмотря на смертельную опасность связь провел в срок, и за проявленный героизм награжден орденом Славы III степени. Среди его наград также - два ордена Красной звезды, медали: «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
5 мая 1945 года Дмитрий Филиппович встречался с американцами на реке Эльбе. После возвращения с войны 40 лет проработал в железнодорожном цехе завода «Ижсталь» машинистом паровоза, машинистом-наставником, дежурным по депо»

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций