Версия для слабовидящих
Депутатская фракция «Единая Россия» рассмотрела вопросы предстоящей внеочередной сессии Госсовета

Депутатская фракция «Единая Россия» рассмотрела вопросы предстоящей внеочередной сессии Госсовета


12.03.2020 Сегодня под председательством Елены Дербиловой депутаты фракции «Единая Россия» рассмотрели вопросы, включенные в повестку внеочередной 22 сессии республиканского парламента. В заседании фракции принял участие Руководитель Администрации Главы и Правительства республики Сергей Смирнов.
Ключевой темой обсуждения стал федеральный закон о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», внесенный Президентом России Владимиром Путиным. Об основных поправках, которые вносятся в Конституцию страны, рассказал председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров. Он отметил, что закон был одобрен Государственной Думой и Советом Федерации 11 марта. Среди ключевых изменений в Основной закон страны Александр Прозоров назвал закрепление МРОТ не ниже прожиточного минимума, обязательную индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат.
«На конституционном уровне определяется, что система пенсионного обеспечения формируется на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений», - сказал депутат.
Кроме того, в Конституции закрепляется, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России, а государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Также государство берет на себя заботу о сиротах. Провозглашается защита семьи, материнства, отцовства, института брака, а также обязанность детей заботиться о родителях, защита исторической правды и будущего нашей страны.
Не подлежат исполнению решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции страны, отметил Александр Прозоров. Он особо акцентировал внимание на закрепленных в Конституции серьезных требованиях к кандидату в Президенты России и в ряду лиц, осуществляющих публичную власть, усилению роли Федерального Собрания, введению в Основной закон страны такой структуры, как Госсовет, деятельность которого направлена на обеспечение согласованного взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики.
Члены фракции уделили особое внимание вопросу участия депутатов в обеспечении подготовки и проведения Общероссийского голосования, которое назначено на 22 апреля.
Первый заместитель Председателя республиканского парламента, руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Владимир Невоструев подчеркнул, что основной задачей депутатского корпуса является взаимодействие с населением республики, разъяснения людям значения и важности поправок в Основной закон страны. В Удмуртии проголосовать по поправкам граждане смогут в течение четырех дней, с 19 по 22 апреля, отдельно будет организовано голосование для жителей отдаленных территорий республики, а также для тех, кто по какой-либо причине ограничен в передвижении. Такие граждане смогут отдать свой голос на дому.
Сегодня партия «Единая Россия» ведет работу по формированию волонтерского корпуса агитаторов, рассказал Владимир Невоструев, агитаторы будут стараться дойти до каждого избирателя. Депутатам Госсовета необходимо максимально активно включиться в информационную работу с населением, подчеркнул он.
Члены фракции приняли решение о формировании графика встреч с жителями республики, чтобы рассказать им о поправках, ответить на вопросы граждан.
Еще одним вопросом, рассмотренным на заседании фракции, стала работа по поддержке ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Председатель постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов подчеркнул необходимость взять шефство над каждым ветераном и инвалидом ВОВ, живущим в республике. Такое решение принял Президиум Генерального совета партии «Единая Россия», отметил он, необходимо максимально посвятить заботе об участниках, инвалидах Великой Отечественной войны. Особое значение приобретают вопросы об оказании им необходимой помощи, важно, чтобы рядом с ними находились люди, способные в любую секунду быть полезными.
«По состоянию на 1 января 2020 года в республике проживает 371 участник и инвалид Великой Отечественной войны. Из них 187 – в городе Ижевске, 184 – в городах и районах Удмуртии», - сообщил Алексей Чернов.
Сегодня же члены фракции проанализировали деятельность общественных приёмных партии «Единая Россия» в муниципальных образованиях республики и приняли консолидированные решения по вопросам повестки предстоящей сессии Госсовета.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций