Версия для слабовидящих
Фарид Юнусов принял участие в парламентских слушаниях в ГД ФС РФ

Фарид Юнусов принял участие в парламентских слушаниях в ГД ФС РФ


19.02.2020

17 февраля в Государственной Думе Федерального Собрания РФ прошли слушания на тему: "Иммунопрофилактика инфекционных болезней. Законодательное регулирование". Мероприятие посетил Председатель Совета регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Удмуртской Республике, заместитель председателя постоянной комиссии Госсовета УР по здравоохранению, бюджетной и семейной политике Фарид Юнусов.
Участники слушаний обсудили стратегию развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года, которая в данный момент проходит межведомственное согласование. Данная стратегия предполагает расширение Национального календаря прививок: в него добавят вакцинацию против ротавирусной инфекции, ветряной оспы и гемофильной инфекции для всех детей, а не только для групп риска. Однако, по мнению экспертов, в список как можно скорее следует внести еще ряд прививок: против гепатита А, папилломавирусной инфекции, а также клещевого энцефалита для эндемичных регионов.
Наряду с этим, среди важнейших задач иммунизации населения: введение обязательных электронных паспортов прививок для детей на всей территории России; организация на отечественных предприятиях полного цикла производства вакцин, включенных в календарь, с целью полного обеспечения препаратами к 2025 году; профилактическая работа с населением для снижения антипрививочных настроений, по уровню которых Россия сегодня занимает третье место в мире.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций