Версия для слабовидящих
Депутатская фракция «Единая Россия» подвела итоги работы в 2019 году

Депутатская фракция «Единая Россия» подвела итоги работы в 2019 году


27.02.2020 Под председательством Елены Дербиловой состоялось заседание депутатской фракции «Единая Россия» в ходе которого депутаты подвели итоги деятельности фракции в 2019 году.
Выступая перед коллегами, руководитель фракции подчеркнула, что законотворческая, представительная и общественно-политическая деятельность фракции выстроена в соответствии с Уставом Партии, Положением о фракции и Регламентом Государственного Совета, и направлена на обеспечение достойного уровня жизни граждан, проживающих на территории республики. При этом выстроено тесное взаимодействие с Удмуртским региональным отделением партии «Единая Россия», 13 фракционеров входят в состав Регионального Политического Совета Партии, а 6 членов фракции – в состав его Президиума.
Сегодня в состав фракции «Единая Россия» входит 51 из 60 депутатов Госсовета Удмуртии, напомнила Елена Дербилова. В 2019 году по итогам дополнительных выборов в марте и в сентябре в состав фракции вошли новые депутаты: Николай Краснопёров, Николай Кокорин и Надежда Онищенко.
В 2019 году фракция провела 10 собраний, в том числе одно выездное.
«На собраниях мы рассматривали самые злободневные вопросы, волнующие наших избирателей. Особое внимание уделяется законопроектам, касающимся мер поддержки различных категорий населения, вопросов развития здравоохранения и образования, поддержки малого и среднего бизнеса, развития жилищно-коммунального комплекса, лекарственного обеспечения населения и дорожной отрасли республики», - сообщила Елена Дербилова, добавив, что в ходе собраний фракция рассмотрела 79 вопросов, 52 из них касались нормативно-правовых актов.
Эффективной формой работы, которая позволяет консолидировать работу членов фракций как на региональном, так и на местном уровне является Совет руководителей фракций, на котором как правило обсуждаются самые актуальные и злободневные вопросы, волнующие избирателей, принимаются совместные решения.
В прошлом году, объявленном Главой Удмуртии Годом здоровья, ключевыми для членов фракции, как и для всего депутатского корпуса стали вопросы здравоохранения и, прежде всего, здоровья подрастающего поколения. Фракция поддержала законопроекты и законодательные инициативы, направленные на ограничение нахождения несовершеннолетних в кальянных, продажи детям вейпов, электронных сигарет, энергетиков и бестабачных никотиновых смесей, а также вышла и инициативой вернуть на уровень регионов право установления дополнительных ограничений продажи алкоголя в заведениях общепита для борьбы с так называемыми «наливайками». К предложению прислушались на федеральном уровне, законопроект, инициированный фракцией, уже принят Государственной Думой в первом чтении.
Особое внимание фракция уделяет законопроектам, связанным с бюджетным процессом. Депутаты фракции пять раз в течение года рассматривали вопрос о внесении изменений в закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», внесли 11 поправок по социально-значимым направлениям, которые получили положительное заключение Главы региона.
В течение года члены фракции «Единая Россия» принимали участие в федеральных партийных мероприятиях: совместном заседании Высшего и Генерального советов партии, в работе XIX Съезда «Единой России». Кроме того, депутаты активно включились в реализацию в Удмуртии национальных проектов, организацию общественного обсуждения и контроля за возведением социально значимых объектов на территории избирательных округов.
Также продолжается деятельность по реализации 15 федеральных и 6 региональных партийных проектов, члены Президиума Госсовета являются региональными координаторами части проектов партии.
Особое внимание фракция уделяет патриотическому воспитанию молодёжи, подчеркнула Елена Дербилова.
«Девятый год мы сохраняем традицию проведения ежегодных уроков мужества, государственности, памяти и другие мероприятия патриотической направленности в образовательных организациях своих избирательных округов. Силами депутатов во многих муниципальных образованиях Удмуртии отреставрированы памятники павшим героям Великой Отечественной войны, проводится их благоустройство.
В 2019 году по инициативе депутатской фракции дан старт проекту «Дорогой Памяти к Победе!», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект реализуется в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение», - рассказала она.
Помимо этого, ведется постоянная работа с населением, депутаты регулярно проводят личные приёмы избирателей в округах, выезжают в трудовые коллективы, принимают письменные обращения граждан. В течение 2019 года на личный приём к депутатам пришли более 9000 человек, в письменном виде было принято в работу более 11000 обращений. Большая часть обращений была решена положительно.
Подводя итоги работы фракции, Елена Дербилова отметила, что совместными усилиями однопартийцев проделана большая и плодотворная работа, она подчеркнула важность усиления просветительской и разъяснительной деятельности депутатского корпуса, чтобы доносить до населения информацию о позитивных изменениях в жизни конкретного населенного пункта и республики в целом, а также для оперативного получения обратной связи относительно принимаемых парламентом законов, реагирования на просьбы и чаяния избирателей.
Сегодня же в ходе заседания фракции депутаты одобрили проект плана работы фракции на 2020 год и приняли консолидированные решения по вопросам повестки предстоящего заседания двадцать первой сессии Государственного Совета.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций