Версия для слабовидящих
В Госсовете прошел Урок Памяти, посвящённый Дню Героев Отечества и Дню Неизвестного солдата

В Госсовете прошел Урок Памяти, посвящённый Дню Героев Отечества и Дню Неизвестного солдата


02.12.2019 Сегодня в Государственном Совете состоялся Урок памяти, посвященный сразу двум значимым датам: Дню Неизвестного солдата, который отмечается 3 декабря, и Дню Героев Отечества, отмечаемому 9 декабря.
В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов, Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Фёдоров, член Комитета по образованию и науке Государственной Думы России Алексей Загребин, руководители органов государственной власти Удмуртии, территориальных структур федеральных органов власти, представители поисковых отрядов Удмуртии, члены общественных организаций патриотической направленности. Участниками Урока стали школьники, студенческая и работающая молодежь Удмуртии, молодые поисковики, активисты общественных объединений, юнгвардейцы.
Вела Урок руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Елена Дербилова. Открывая мероприятие, она подчеркнула, что сегодняшний Урок памяти проводится в рамках масштабной республиканской акции «Дорогой памяти к победе», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое наша страна отметит в 2020 году.
«Эти праздники призваны увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными. Это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы», - сказала Елена Дербилова.
К юным гражданам республики обратился Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов. Он подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие, как и все уроки для молодёжи, проводимые в парламенте республики, направлены на то, чтобы молодое поколение знало и уважало историю, занимала более активную гражданскую позицию, участвовало в общественной и политической жизни Удмуртии.
«Вы можете по праву гордиться родной республикой, его славной историей. И эту историю в будущем будете писать вы – своими успехами и достижениями открывая новые страницы летописи родной земли, - сказал спикер республиканского парламента, - Вы, молодые, - наше будущее. Вы станете учеными, строителями, педагогами, врачами, инженерами, а кто-то впоследствии изберёт для себя депутатскую работу и будет в этом зале принимать законы, по которым предстоит жить гражданам Удмуртии. Сегодня перед вами открыты все дороги. Вам решать, как распорядиться своей жизнью, какую построить карьеру и создать семью. От вашей активности и инициативности зависит то, какой станет наша республика и вся наша страна».
Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Фёдоров подчеркнул, что подвиги предков вдохновляют молодое поколение на героические поступки. В ходе Урока памяти сенатор вручил высокие награды подросткам, которые, несмотря на юный возраст, стали героями, помогли спасти человеческие жизни, и сегодня являются примером для сверстников и гордостью Удмуртии.
За совершение героического поступка по спасению людей во время пожара в Можгинском и Воткинском районах медалью «За спасение жизни» Российского союза спасателей награждены Арсений Дьяконов и Руслан Клишин.
Ещё четырем юным героям: Александру Наймушину, Ивану Черняеву, Андрею Бороздову и Антону Зворыгину вручены медали «За мужество», а шестерым ребятам за проявленные отвагу и самоотверженность в экстремальных ситуациях – Почетные грамоты Российского союза спасателей. Самому младшему герою – всего 8 лет.
Депутат Государственной Думы от Удмуртии Алексей Загребин отметил чрезвычайную важность сохранения связи поколений для будущего страны.
«Когда у нас есть связь поколений, у нас есть надежда, - сказал он, - Когда рядом с дедами их внуки, с отцами – их дети, все у нас получится. И тогда, независимо от наших политических убеждений, независимо от национальных и религиозных особенностей мы ощущаем, что мы одна страна, один народ, и разделяем гордость за Отечество».
Перед участниками Урока выступила Председатель Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртии Наталья Тойкина. Она подчеркнула, что сохранение памяти – задача государственного значения, ведь именно историческая память формирует граждан в настоящих патриотов, утверждает в обществе идеалы самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.
«Документы государственных архивов Удмуртии свидетельствуют, насколько эта тема актуальна для нашей республики. Известно, что в борьбе с фашизмом Удмуртия потеряла около 134 тысячи человек. Из них погибло в бою – 49 801 человек, в немецких концлагерях – более 1 тысячи, умерло в госпиталях – 10 510 человек. И больше половины из этого скорбного списка – около 72 тысяч человек числятся пропавшими без вести. Ежегодно по архивным документам исполняются десятки запросов об уточнении биографий погибших военнослужащих, выявлении их фотографий. На официальном сайте «Архивная служба Удмуртии» размещена база данных «Книга Памяти», в которую на основании писем Военного комиссариата Удмуртской Республики постоянно вносятся дополнения об установлении фактов, дат, мест гибели и захоронения уроженцев Удмуртии. А опубликованная на этом же ресурсе база данных «Фотокаталог» содержит тысячи фотопортретов участников войн», - рассказала Наталья Тойкина, призвав юных граждан изучать истории жизней Героев Отечества, известных и неизвестных.
Сегодня же в рамках Урока памяти родственникам бойцов – уроженцев Удмуртии, воевавших в составе 357-ой стрелковой дивизии 39-ой Рабоче-крестьянской Красной армии, и павших смертью храбрых в январе 1942 года во время боёв за город Сычёвка Смоленской области, передали их солдатские медальоны, которые в сентябре этого года на раскопках подняли поисковики. В ответном слове родственники погибших солдат поблагодарили поисковые отряды Удмуртии и лично Фаиля Ибрагимова за большой и важный труд, позволяющий отыскать тех, кто так и не вернулся домой с войны.
Память павших за Родину почтили минутой молчания, а также участники мероприятия возложили цветы к Монументу Боевой и Трудовой Славы Удмуртии.
В ходе общения с журналистами Председатель Государственного Совета подчеркнул, что память о том, какой ценой нам досталась сегодняшняя стабильная и благополучная жизнь, та историческая правда о героическом подвиге советского народа, должна храниться и бережно передаваться из поколения в поколение.
«У нас богатая история. Мы много пережили, много прошли. И это забывать нельзя. Если нет памяти о прошлом, не будет будущего. Каждый человек должен понимать, что свершили его родители, деды и бабушки в те великие годы - они спасли нашу Родину и практически освободили всю Европу. Сегодня многие пытаются эти события переиначить. А потому мы должны рассказывать сегодняшнему подрастающему поколению, кто свершил этот великий подвиг Великой отечественной войны. Мы должны это знать и помнить», - отметил Алексей Прасолов.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций